Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяВ Астрахани введена в действие новейшая электронная платежная система Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


В Астрахани введена в действие новейшая электронная платежная система
В Астрахани введена в действие новейшая электронная платежная система. Самыми активными ее пользователями оказались пенсионеры. Теперь пожилым людям, при использовании социальной карты, нет необходимости набирать сложную комбинацию цифр. Достаточно просто приложить палец к специальному устройству и все коммунальные платежи будут оплачены автоматически.

"Здравствуйте, сегодня мы познакомимся с социальной картой. С её помощью вы сможете снимать деньги, быть в курсе своих льгот, получать разную информацию", - говорит учитель пенсионерам.

Чтобы получить пенсию без очереди или оплатить коммунальные услуги, астраханцам достаточно приложить палец к экрану. Владельца карты распознают по отпечатку. Не нужно даже запоминать пин-код. Социальные карты так и называются, потому что задумывались для льготников, в первую очередь, пенсионеров. Для них, боялись разработчики, электронная система и так будет шоком. А оказалось, наоборот. Именно пенсионеры теперь самые активные пользователи.

"Освоили очень быстро, он очень простой в обращении, в любой момент могу проверить свои наличности", - говорит пенсионерка.

На бесплатные уроки по работе с соцкартой очередь расписана на месяц вперёд. Учатся такие клиенты охотно: для них это ещё и новые знакомства, и кружок по интересам.

"Еще бы курс английского, и было бы вообще всё здорово", - говорит пенсионерка.

Пока карта больше работает как справочное бюро. Где какая аптека, как проехать в поликлинику, во сколько примет врач. Но получить её может любой желающий, абсолютно бесплатно, и чем больше клиентов, тем больше идей. Для студентов, например, это теперь и пропуск, и зачётка, и читательский билет. Даже доступ в Интернет, всё по одной карте.

Приложения к основному списку услуг придумали уже сами студенты. Будущие программисты даже пишут дипломы о том, какие ещё возможности может дать их соцкарта. Её сравнивают со всемирной паутиной: потому что возможности эти, кажется, безграничны.

"В настоящее время в четырех пунктах питания эта карта работает как платежная, она же идет для предоставления услуг Интернета, это только те проекты которые на сегодня работают", - объясняет Олег Проталинский проректор по информатизации АГТУ.

Студенты предлагают внести на карту и так называемую "дисконтную" базу. Чтобы не утяжелять кошелёк, а скидки в разных магазинах получать всё по тому же, одному документу. И это вполне возможно. В июле нынешнего года карты начинают выпускать по новому образцу. Будут современные чипы, с большим объёмом памяти. ГИББД тогда в электронном режиме начнёт брать штрафы, транспортные предприятия - деньги за проезд, к врачу можно будет записаться напрямую, минуя регистратуру и без лишних бумаг.

"Все будут вынуждены ее иметь, потому что тогда без социальной карты уже нельзя будет пользоваться медпомошью. Процесс перехода будет проходить безболезненно. Поначалу будут работать и бумажные полисы", - заверил Игорь Квятковский министр, здравоохранения Астраханской области.

Всё это пока ещё эксперимент. Социальная карта должна пройти три года испытаний, в Астрахани и ещё нескольких городах. На юге она набирает популярность стремительно. За ней обращаются уже в 10 раз чаще. Выдано 125 тысяч карт. Если так пойдёт и дальше, то опыт признают удачным. И отказываться от бумажной волокиты начнут по всей стране.
08.07.2010Источник: Вести.Ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100