Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяГосударство попросили регулировать рынок электронных денег Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Государство попросили регулировать рынок электронных денег
Текущий 2010 год станет знаковым для электронной коммерции, пишет "Вебпланета", ссылаясь на доклады участников конференции РИФ+КИБ 2010. Ожидается, что вскоре будет принят закон, регулирующий все электронные платежи на фоне годовых темпах прироста рынка в 50 процентов.

По словам его участников, в прошлом году на долю интернет-денег приходилось 17 миллиардов рублей, а количество участников различных видов электронной коммерции достигло 20 миллионов человек. Представители "Яндекс.Деньги" утверждают, что рынок электронных денег вырос на 40 процентов, рынок электронной коммерции — на 20 процентов. Объем платежей, совершаемых через терминалы, возрос на 21 процент.

Ассоциация "Электронные деньги" надеется, что новый закон станет гуманным по отношению к участникам рынка. К примеру, эксперты надеются, что регулировать электронные платежи смогут не только банки, но и другие организации. Ожидается, что после его принятия клиенты, которые намереваются провести электронный платеж в Интернете свыше 15 тысяч рублей, должны будут пройти процедуру идентификации.

Этот момент связан с тем, что средняя сумма платежа через сеть равна семи тысячам рублей, поясняют "Яндекс.Деньги". В среднем россияне тратят на покупку авиабилетов семь тысяч рублей, на технику — более шести тысяч рублей, на цветы и подарки — три с половиной тысячи рублей, на книги — более тысячи. Компания уже ввела для своих пользователей процесс идентификации, и не встретила сопротивления.

В настоящий момент решается судьба рынка электронных денег в России. Администрацией президента рассматривается два варианта законопроекта "О национальной платежной системе". Один из них, условно говоря, выражает позицию Минфина, который стоит на стороне операторов. Второй – лоббирует интересы банкиров и поддерживается Центробанком. Этот вариант предполагает обязательное получение операторами электронных денег специальной лицензии ЦБ и, соответственно, полное подчинение банковской структуре.

По мнению экспертов, бороться есть, за что. Российский рынок онлайновой розничной торговли, к примеру, в этом году может вырасти до шести миллиардов долларов. Если "банковский" вариант законопроекта будет принят, операторы будут искать другие пути, и у российских электронных денег есть вероятность стать "серыми".
23.04.2010Источник: Вебпланета
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100