Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяСенаторы присмотрят за электронной валютой Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Сенаторы присмотрят за электронной валютой
Вчерашнее слушание в Совете Федерации (СФ) не добавило ясности в вопросе о будущем статусе электронных денег. Экспертная группа СФ не поддержала предложение Минфина смягчить требования к операторам систем электронных денег. Взамен эксперты СФ предлагают внести в законопроект "О национальной платежной системе" пункт об электронных деньгах, но разрешить осуществлять операции с ними только банковским организациям.

В распоряжении РБК daily есть документ, озаглавленный "Проект рекомендаций парламентских слушаний "О национальной платежной системе", подготовленный экспертной группой Совета Федерации. Эксперты предлагают поправки, полностью отменяющие нынешние достаточно либеральные условия, прописанные в проекте закона "О национальной платежной системе", подготовленные Минфином и ЦБ. В частности, в проекте прописан статус оператора электронных денег. Такой оператор должен "обладать чистыми активами в размере не менее 10 млн руб.", а также получить соответствующую лицензию ЦБ, не подразумевающую получения статуса "кредитной организации". Экспертная группа СФ предлагает такой статус исключить и вернуться к рассмотрению вопроса в рамках изменения закона "О банках и банковской деятельности".

«Наша позиция проста: операторы электронных денег не выдают кредитов и несут существенно меньшие риски, чем кредитные организации, то есть банки. Более того, если операторы будут называться кредитными организациями, то к ним автоматически будут применяться все многочисленные нормативные документы — текущие и будущие, относящиеся к банковскому регулированию. По этой причине мы согласны с требованием лицензирования, но хотим, чтобы нас лицензировали как организацию, не являющуюся кредитной», — говорит Евгения Завалишина, генеральный директор компании "Яндекс.Деньги".

"Позиция Банка России однозначна. В сфере электронных денег должно быть регулирование, учитывая то, что бизнес этот набирает обороты. Здесь у нас полное взаимопонимание (с Минфином. — РБК daily). Электронные деньги остаются. Осталось только решить, кто будет обязанным по части электронных денег: только кредитные организации, как предлагали мы, или небанковские кредитные организации, возможно, с каким-то особым статусом. Контрольная встреча с Минфином у нас состоится завтра", — сказала в ходе слушания в СФ зампред Банка России Татьяна Чугунова.

Необходимо обратить внимание на то, что в последней версии законопроекта предлагается величина чистых активов для операторов электронных денег и оператора платежной системы в размере 10 млн руб. Хотелось бы увидеть обоснования этих требований. В пояснительной записке их нет. Соответственно, сложно оценить именно эту величину вхождения для работы на рынке", — отмечает начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева.

Президент Российского микрофинансового центра Михаил Мамута считает, что за последние две недели произошло сильное сближение позиций Центробанка и Министерства финансов, которое настаивает на стимулирующем регулировании выпуска и оборота электронных денег. Это правильный подход с точки зрения всех участников рынка, и Совет Федерации во многом принял данную позицию. На данный момент существует несколько разногласий между Министерством финансов, Центробанком и участниками рынка. До сих пор не ясно, кто будет иметь право осуществлять оборот электронных денег, должна это быть кредитно-банковская организация или простой оператор электронных денег. "В любом случае этот оператор будет находиться под надзором ЦБ, и его деятельность будет регулироваться пропорционально рискам, присущим электронным деньгам", — комментирует г-н Мамута.
30.03.2010Источник: РБК
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100