Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяНалог на Google: Деньги интернет-гигантов отдадут музыкантам и писателям Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Налог на Google: Деньги интернет-гигантов отдадут музыкантам и писателям
Министерство культуры Франции предложило законопроект, согласно которому поисковики и социальные сети могут обложить дополнительным налогом на рекламу. Ежегодно Франция рассчитывает получать таким образом 10-20 млн евро. Вырученные деньги планируется направить на поддержку писателей и музыкантов.

Крупные интернет-компании во Франции могут обложить дополнительным налогом на онлайн-рекламу. Если получившая название "налог на Google" инициатива будет принята, то выплаты затронут не только самого интернет-гиганта, но и его конкурентов Yahoo и Microsoft, а также социальные сети Facebook и MySpace. Законопроект был выдвинут министерством культуры Франции, сообщает Guardian. Вырученные деньги планируется направить на поддержку представителей творческих профессий - писателей, музыкантов и других людей, чей труд зачастую бесплатно распространяется в Сети.

По словам Жака Тубона (Jacques Toubon), бывшего министра культуры и юстиции Франции и одного из авторов законопроекта, цель данной инициативы - "обуздать безграничное обогащение" ведущих игроков интернет-рынка.

Сейчас законопроект, получивший неофициальное название "налог Google", рассматривается президентом Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy), а его условия изучаются министром финансов страны. Ожидается, что новый налог будет ежегодно приносить Франции 10-20 млн евро. Эти деньги планируется тратить на поддержку различных издателей, которые страдают от того, что их контент бесплатно доступен в интернете.

Новый законопроект столкнулся с массивной критикой со стороны не только представителей интернет-компаний, но также экспертов и обычных пользователей. Многие утверждают, что этот закон является совершенно неработоспособным, так как французскому правительству не удастся подсчитать реальные показатели доходов, например, американских компаний, получаемых ими благодаря пользователям в этой стране.

"Я ничего не имею против налогов вообще, но считаю, что такой закон является абсолютно неосуществимым из-за глобальной структуры интернета", - отметил Крис Андерсон (Chris Anderson), редактор издания Wired. Представители Google также подвергли критике новый законопроект министерства культуры Франции. "Мы не считаем, что введение дополнительного налога на интернет-рекламу является уместным, так как это может существенно замедлить инновации в Сети. Более удачный способ поддержки создателей контента - поиск новых бизнес-моделей, которые могут помочь потребителям находить интересные материалы и платить деньги правообладателям", - сказал Оливье Эспер (Olivier Esper), представитель Google France.
11.01.2010Источник: CNews.Ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100