Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяНижегородцы смогут платить налоги по мобильным телефонам Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Нижегородцы смогут платить налоги по мобильным телефонам
Управление налоговой службы по Нижегородской области рассматривает возможность уплаты налогов через мобильные телефоны.

По словам руководителя УФНС по Нижегородской области Николая Полякова, сейчас ведутся переговоры с одним из мобильных операторов по поводу возможности предоставления такой услуги. По всей видимости, налоговые платежи по мобильному телефону будут доступны только физическим лицам.

- Разумеется, будут ограничения по сумме. Таким способом можно будет уплатить определенные виды налогов - например, транспортный, а также пени. Расходы на доставку налогового извещения сейчас достаточно высоки. Одно заказное письмо обходится примерно в 30 рублей. А сумма самого налога может быть минимальной - порядка 5 рублей. Поэтому целесообразным будет извещать налогоплательщиков посредством SMS-сообщений. И платить такие суммы им можно будет через телефон, - пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе УФНС по Нижегородской области.

Сейчас для того, чтобы уплатить налог, нужно выстоять очередь в банке. Порой для того, чтобы заплатить 50 рублей, нужно потратить несколько часов. Другой способ - оплата на почте. Правда, это доступно только в том случае, если у вас есть извещение со штрихкодом. И третий способ, о котором, правда, не все знают - это специальные терминалы, расположенные в торговых центрах и операционных залах налоговой службы. Сейчас же некоторые налогоплательщики предпочитают попросту не платить маленькие суммы: уж больно затратное это дело с точки зрения времени. К примеру, в Нижегородской области существует большая задолженность по транспортному налогу. В марте региональное УФНС разослало уведомлений на общую сумму около 2,5 миллиарда рублей, а получило платежей только на 1,3 миллиарда.

Когда будет введен новый способ уплаты налогов - зависит от переговоров регионального УФНС с сотовым оператором. Также прорабатывается и техническая сторона вопроса - не ясно, как именно деньги будут поступать на счета налоговой службы. Возможно, для этого будет достаточно отправить SMS на специальный номер.

Представители налоговой надеются, что сервис заработает уже в самое ближайшее время: это упростит жизнь как налоговикам, так и налогоплательщикам. Правда, последним нужно будет подписать согласие на предоставление новой услуги.
12.08.2009Источник: Российская газета
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100