Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главная
О долгах можно узнать через Интернет Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


О долгах можно узнать через Интернет
Инспекция федеральной налоговой службы России по городу Тюмени №1 сообщает, что для удобства налогоплательщиков разработана новая программа "Система поиска задолженности физических лиц по ИНН". Данная система позволяет самостоятельно контролировать состояние расчетов с бюджетом по налогам, уточняя с помощью ИНН свои налоговые обязательства и в случае наличия задолженности, распечатать или скопировать на электронный носитель квитанции для ее погашения. Программное обеспечение установлено в операционных залах налоговых инспекций юга Тюменской области и на сайте www.infonet72.ru.

В Тюмени 147 тысяч владельцев транспортных средств, 270 тысяч человек должно платить имущественный налог, 24 тысячи – собственники земли. Как рассказала корреспонденту портала 72.ru заместитель начальника ИФНС России по городу Тюмени №1 Наталья Тимчук, в областном центре более 25% налогоплательщиков физических лиц имеют задолженность по имущественным налогам. "Некоторые тюменцы имеют задолженность 40–50 тысяч рублей по транспортному налогу, конечно, речь идет о грузовом транспорте. Человек продал машину по доверенности, а налог, который ввели в 2003 году, так юридическому владельцу авто и начисляют до момента снятия с учета. Сейчас появилась возможность все быстро проверить через Интернет или можно позвонить нам", – пояснила Наталья Тимчук.

Пени за неуплаченный налог начисляют ежедневно в размере 0,04% на сумму не оплаченного долга. После срока оплаты налоговики направляют требование об оплате и передают дело неплательщика в суд. Далее у гражданина могут начаться неприятности связанные с появлением в его жизни судебных приставов.

Как пояснила налоговый консультант консалтинговой группы "Лекс" Надежда Рыжук, физические лица уплачивают поимущественные налоги (налог на имущество, транспортный налог, земельный налог) на основании налогового уведомления. Если в установленный срок налог не уплачен, налоговый орган высылает налогоплательщику требование об уплате налога, в котором устанавливается срок для его добровольного исполнения.

Принудительное взыскание налога с физических лиц осуществляется только в судебном порядке. Если налогоплательщик проигнорировал требование и не заплатил налог, инспекция вправе обратиться в суд. Сделать это налоговый орган может в течение шести месяцев со дня истечения срока для добровольного исполнения требования об уплате налога. Взыскание налога осуществляется за счет имущества физического лица, а именно за счет денежных средств на счетах, наличных денежных средств, иного имущества, за исключением предназначенного для повседневного личного пользования физическим лицом и членами его семьи. Таким образом, в случае неисполнения обязанности по уплате налога в установленный срок взыскание будет производиться за счет имущества налогоплательщика на основании решения суда.

Еще одним последствием неисполнения обязанности по уплате налога являются пени. За каждый день просрочки на сумму неуплаченного налога начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования банка России. От уплаты пени физическое лицо может быть освобождено только в том случае, если налогоплательщик не получил уведомления налогового органа.

В настоящее время инспекцией рассылаются квитанции на оплату транспортного налога и налога на имущество физических лиц. Согласно статье 52 НК РФ, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление. В случае же неполучения в указанный срок платежных документов необходимо будет обратиться по адресу ул. Пржевальского, 36, четыертый этаж, либо по телефонам 203-972 и 203-957.

Напоминаем сроки оплаты поимущественных налогов физических лиц в 2009 году:

* транспортный налог за 2008 год (за легковые, грузовые автомобили, мотоциклы, катера и т. п.) – 15 сентября 2009 года;
* налог на имущество за 2009 год (за квартиры, дома, гаражи и т. п.) – 15 сентября и 15 ноября 2009 года;
* земельный налог за 2009 год (за земельные участки) – 15 ноября 2009 года и 1 февраля 2010 года.
17.04.2009Источник: 72Dengi.ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100