Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяРоссии нужна новая платежно-расчетная система  Интернет-расчеты  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


России нужна новая платежно-расчетная система
Так считает президент Ассоциации региональных банков, зампред комитета Госдумы по кредитным и финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

"В связи с кризисом мы наблюдаем уменьшение доступности финансовых услуг для населения, поскольку в ряде банков приостановлены некоторые операции. Электронный банкинг и другие современные формы оказания услуг как раз могут стать инструментом, который заполнит освобождающиеся ниши", - комментирует он.

На круглом столе "Национальная платежная система, электронные деньги и банковские карты: правовое регулирование" встретились представители российских банков, Центробанка, Госдумы и компаний, занимающихся мобильной и электронной коммерцией. Участники круглого стола пришли к выводу, что развитию данной сферы мешает отсутствие законодательной базы. По словам Аксакова, в России в ближайшее время должна быть выработана концепция современной платежно-расчетной системы. Сейчас уже ведется работа над данным проектом. Он будет представлен на рассмотрение правительства в 2009 году.

Обсуждался на круглом столе и вопрос природы регулирования рынка мобильной коммерции. Как сообщил представитель проекта "Мобильные платежи" Союза участников рынка инфокоммуникационных услуг Валерий Достов, "Банковский или небанковский это бизнес - вопрос несколько надуманный. Микроплатежи отличаются от основной, более масштабной деятельности банков, но в то же время кредитная организация все равно остается основой для всех расчетов, и нужно просто рационально использовать банковскую модель при регулировании этого рынка".

По мнению президента Российского микрофинансового центра Михаила Мамуты, необходимо объединить усилия банков, платежных систем и мобильных операторов. Это позволит добиться экономических выгод для каждого из игроков и проконтролировать риски конечного потребителя. "Речь должна идти не о борьбе банковской или небанковской модели, а о поиске баланса доступности и безопасности", - комментирует Мамута.

Также в заседании приняли участие эксперты Немецкого союза сберегательных и накопительных касс и Федерального ведомства финансового надзора Германии - Карин Гебель и Йоханнес Энгельс. Они рассказали о своем опыте в области регулирования операций с банковскими картами, передает Banki.ru.
11.12.2008Источник: Banki.ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100