Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяРоссийская виртуальная банковская система прокручивает до 10 миллиардов долларов в год Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Российская виртуальная банковская система прокручивает до 10 миллиардов долларов в год

Это данные представителя банковского комитета Госдумы Павла Медведева. Показатель высокий, однако, поводов для оптимизма, по словам депутата, он не дает. Большая часть расчетов, которые сейчас производятся через Интернет - нелегальны.

В интернете сейчас существует 2 основных вида расчетов: дистанционное обслуживание клиентов реальными банками, и денежные операции, производимые организациями или частными лицами без лицензии на банковскую деятельность. К последним относятся практически все виды электронных расчетов, к которым привыкли жители больших городов - начиная от авансовой оплаты доступа в Интернет до перевода денег со счета одного мобильного телефона на другой. Эти платежи отличаются лишь степенью поднадзорности, отметил в интервью Business FM директор департамента аудита компании Информзащита Максим Эмм: "Это нелегальные расчеты, которые за счет современных технологий сейчас делать очень просто. И именно против них такого рода заявления и производятся. Их не контролирует ЦБ, и сколько там ходит денег - от кого к кому - нельзя выяснить".

Электронные платежи - услуга удобная, и, по словам специалистов, востребованная. Однако такие расчеты небезопасны. Говорит генеральный директор компании "Банковские и финансовые интернет-технологии" Дмитрий Репан: "Вы даже отследить не можете, кто их у вас украл. Если с безналом по банклету у вас ключики украли, к примеру, деньги куда-то делись с вашего счета. Их увели с вашего счета на какой-то другой счет либо юрика любо физика. С карты нал-процессинга с указанием назначения платежа карточки, на которую зачислить. Потом пошли и сняли наличку в банкомате. Это типовые схемы отвода денег по банк-клиенту. Но в случае с цифровой наличностью, у вас как бы забрали цифровую наличность и все - у вас ее больше нет".

Впрочем, анонимность электронных расчетов вредит далеко не всем. Некоторые предприниматели с помощью виртуальных платежей успешно легализуют свои доходы. Говорит Дмитрий Репан: "Одно из направлений - это попытка вывода безналичных средств, то есть обычно безнал на счете. Идет перечисление в пользу какого-то получателя, этот получатель выступает частным предпринимателем, либо ООО, то есть юр. лицом, и он переводит в цифровую наличность вместо полноценного безнала, с которым привыкли работать".

По данным экспертов, в России сейчас существует не менее тысячи виртуальных банков. И со временем их число будет только увеличиваться. Весь вопрос в доступности Интернет технологий. На создание нелегального банка уходит всего 10 тысяч рублей и около месяца времени, в то время как реальная кредитная организация требует затрат в 300 миллионов рублей и не менее года кропотливой работы.
25.08.2008Источник: Прайм-ТАСС
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100