Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПопулярность электронных платежей в России растет Интернет-расчеты  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Популярность электронных платежей в России растет
Российская национальная ассоциация электронной торговли подсчитала, как часто граждане страны пользуются системами электронных платежей. Оборот на этом рынке растет, сообщает ПРАЙМ-ТАСС, и измеряется сегодня миллиардами долларов.

Рынок электронных платежей объединяет платежные терминалы и интернет-платежи. Рост трансакций в этих системах за первую половину 2008 года составил почти 9,5 миллиардов долларов. Число точек оплаты выросло вдвое, со 150 до 300 тысяч.

В основном через терминалы и Интернет оплачивают связь, электронные билеты, мультимедийный контент. Продвинутые пользователи приобретают через Интернет вещи, продукты и билеты на различные мероприятия, пишет Comnews.

Участники рынка считают, что самые доходные отрасли для владельцев электронных систем – это туризм и телеком. Вообще же сектор электронных платежей растет очень динамично: в 2007 году по сравнению с 2006 прирост составил 29%, в 2008 ожидают прироста в 36%. В ближайшие годы станет более популярны интернет-платежи с помощью банковских карт.

Некоторые платежные терминалы скоро также начнут принимать банковские карты. Такую услугу предлагает компания "Объединенная система мобильных платежей" (ОСМП), работающая под брендом Qiwi. Компания будет принимать оплату с кредитных карт и проводить идентификацию карт через интернет. Это выгоднее, чем работать по принципу банкомата (с запросом ПИН-кода и пр.), поскольку не приходится платить банку комиссионные. Терминалы Qiwi смогут определять пользователя по номеру карты, данным о владельце и специальному коду для удаленных транзакций (CV2-код), поясняет Cnews.

Игроки рынка электронных платежей надеются, что люди будут чаще оплачивать через терминалы услуги ЖКХ, телефон, электроэнергию. Двигателем прогресса они считают большие очереди в банках, профильных учреждениях и офисах обслуживающих компаний. В 2007 году средний платеж через терминал составил 83 рубля. Однако гендиректов "Объединенных систем моментальных платежей" Владимир Лопатин надеется, что в 2008 году эта сумма превысит 150 рублей.

Помимо "ОСМП", в России работают другие крупные терминальные операторы, как "Элекснет", "Киберплат", E-port, "Точка оплаты". В регионах работают и другие, более мелкие терминальные сети. Получить часть рынка электронных платежей хочет и власть. Так, московский мэр Юрий Лужков обещает поставить в каждом подъезде столицы специальные многофункциональные терминалы. Предполагается, что граждане смогут оплачивать через эти терминалы штрафы ГИБДД, коммунальные услуги, билеты на транспорт или в театр и многое. Оплачивать все это москвичи смогут с помощью социальных карт. Правда, сами социальные карты пока есть далеко не у всех жителей столицы.
04.07.2008Источник: Полит.ру
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100