Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяБелорусский Нацбанк планирует централизовать электронные платежи Интернет-расчеты  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Белорусский Нацбанк планирует централизовать электронные платежи
До конца года Национальный банк Беларуси планирует перевести услуги всех банков по дистанционному обслуживанию населения (включая платежи через Интернет) на свою централизованную систему так называемого единого расчетного информационного пространства (ЕРИП). Таким образом, у регулятора появится техническая возможность в режиме реального времени контролировать все финансовые операции, проводимых клиентами белорусских банков через телекоммуникационные сети.

Как сообщает IT.TUT.BY, планы распространяются и на те белорусские коммерческие банки, которые заявляют о высокой конфиденциальности и применении защитных мер трудновзламываемого шифрования при использовании дистанционных платежей. Конкретный план мероприятий по переходу от существующих сейчас локальных банковских интернет-систем к централизации услуг дистанционного обслуживания населения должен быть выработан до 1 апреля.

По словам директора УП "Центр банковских технологий" Валентина Зубовича, целью новой системы является то, чтобы поставщик услуг заключил договор с Национальным банком и автоматически получил доступ ко всей банковской инфраструктуре по оплате. Такая цель сформирована с учетом тенденций рынка Европы и стран–соседей. Вместе с тем, будет дан толчок к развитию применения средств электронного документооборота.

"Поставщик услуг приходит в Национальный банк, подписывает договор, и все те банки, которые уже подключены к ЕРИП, автоматически смогут принимать от населения деньги за потребленные услуги этой компании. Следующий шаг будет основан на координации усилий по развитию сетевой инфраструктуры Министерства связи, Национального банка и каких-то технологических решений, основанных на широком применении электронной цифровой подписи", - говорит Валентин Зубович.

Глава УП "Центр банковских технологий" уверен, что банки, развивающие дистанционные формы обслуживания клиентов, в конечном счете, будут в выигрыше после подключения к новой централизованной системе. Благо, что воплощать свои замыслы в жизнь Нацбанк намеревается не через классические добровольно-принудительные подходы.
18.03.2008Источник: MoneyNews
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100