Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяКлиенты "Альфа-банка" подверглись фишинговой атаке Безопасность  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»



Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Клиенты "Альфа-банка" подверглись фишинговой атаке
В Рунете зафиксирована очередная масштабная фишинговая e-mail-рассылка. Объектом атаки снова стали клиенты "Альфа-банка".
Клиентам "Альфа-банка" снова пришлось столкнуться с киберпреступниками. 26 сентября прошла масштабная фишинговая рассылка по электронной почте, ориентированная на пользователей услуги интернет-банкинга компании - "Альфа-Клик".

В разосланных злоумышленниками письмах, внешне похожих на легитимную корреспонденцию от сотрудников "Альфа-банка", содержатся ссылки, при переходе на которые на компьютеры пользователей загружается вредоносная программа. Тем не менее, большинство современных защитных программ предупреждают пользователей об угрозе и предоставляют возможность ее заблокировать. Если же после этого продолжить переход по приведенным в письме ссылкам, то можно будет увидеть веб-страницу, копирующую внешний вид сайта "Альфа-банка", на которой пользователю предлагается ввести свой логин и пароль для доступа к системе интернет-банкинга. При этом размещенный на странице текст указывает на то, что от пользователя не требуется вводить каких-либо секретных данных, связанных с его банковским счетом.

"Альфа-Банк" распространил сообщение, в котором заявляет, что "Альфа-Банк" не рассылал писем о необходимости получения электронного ключа для предотвращения блокировки доступа в систему "Альфа-Клиент On-Line". Подобные рассылки направлены на хищение паролей и персональных данных пользователей интернет-банка "Альфа-Клик". Служба безопасности банка ведет расследование данного инцидента". В "Альфа-банке" рекомендуют не переходить по указанным в письме ссылкам, если же пользователь уже успел это сделать, ему необходимо обновить антивирусные базы и проверить компьютер на наличие вредоносных программ, после чего сменить свой пароль для доступа к интернет-банкингу, используя виртуальную клавиатуру.

Напомним, что ранее с аналогичными действиями со стороны злоумышленников клиенты "Альфа-Банка" столкнулись весной 2007 г.
27.09.2007Источник: www.securitylab.ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100