Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПользователи интернет-банкинга "Райффайзен Банка Аваль" стали жертвой фишинга Интернет-банкинг  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Пользователи интернет-банкинга "Райффайзен Банка Аваль" стали жертвой фишинга
Служба ИБ "Райффайзен Банка Аваль" выявила специально разработанную программу, которая может наносить вред клиентам банка, а именно — пользователям услуги "Клиет-Банк". Программная закладка (троян) просит клиента указать путь к файлу с хранилищем тайных ключей клиента, выбрать тайный ключ из хранилища, ввести пароль доступа к тайному ключу и, якобы, провести синхронизацию с банком. При выполнении клиентом предлагаемых действий программа копирует тайный ключ клиента и его пароль, а затем передает эту информацию злоумышленникам, пишет HITechBlog со ссылкой на сообщение, разосланное клиентам банка в пятницу 14 сентября.
Согласно заявлению "Райффайзен Банка Аваль", банк не осуществляет рассылку электронных писем с просьбой прислать тайный ключ, пароль и не распространяет по электронной почте компьютерные программы. Вся ответственность за конфиденциальность тайного ключа возлагается на клиента как на единственного владельца этого тайного ключа. Если клиент сомневается в конфиденциальности своего тайного ключа, банк рекомендует его изменить.

С целью предотвращения мошенничества "Райффайзен Банк Аваль" также советует своим клиентам точно придерживаться правил информационной безопасности на ПК, с которых осуществляется работа по системе электронного банкинга. Клиенты должны пользоваться лицензионным ПО, использовать и постоянно обновлять персональные средства защиты (персональные файрволы), антивирусное ПО и средства обнаружения вредоносных программ, сообщает Ain.com.ua.

Кроме того, "Райффайзен Банк Аваль" рекомендует всем клиентам периодически делать плановую замену тайных ключей и ежедневно контролировать состояние своих счетов по выпискам системы "Клиент-Банк".

По оценкам HITechBlog у банка "Райффайзен Банк Аваль" количество пользователей интернет-банкинга превышает 10 тыс. человек. Ранее фишинговым атакам в Украине подвергались клиенты "Приватбанка" и владельцы электронных кошельков "Яндекс-денег".
18.09.2007Источник: CNews.Ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100