Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИндии нужен мобильный банкинг Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Индии нужен мобильный банкинг
Страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) сегодня таят в себе огромный потенциал для развития мобильного банкинга. В частности, в Индии динамика развития мобильной связи такова, что ежедневно абонентами операторов сотовой связи становятся до 6 млн. человек. Фактически, порядка 70% жителей страны сегодня пользуются мобильными телефонами, а через 6 лет число абонентов мобильных сетей возрастет до 500 млн. человек, сообщает Content-review.com.

Что касается мобильного банкинга, то индийские операторы уже предлагают подобного рода формальные сервисы, то есть с ограниченной функциональностью. Дальнейшее развитие мобильного банкинга в стране упирается в получение необходимых разрешительных документов от Индийского Резервного Банка, а также в разработку специального свода правил работы. Федеральный банк страны сегодня практически игнорирует мелкие транзакции, что открывает возможности для заработка на мобильном банкинге для сотовых операторов.

Учитывая, что индийским банкам сегодня невыгодно развивать огромную филиальную сеть, сервисы мобильного банкинга могли бы сослужить отличную службу в плане повышения доступности финансовых услуг для населения. Трудно переоценить и социальную значимость мобильного банкинга. Если мобильный банкинг действительно получит распространение, благотворительные организации и правительство смогут оказывать адресную помощь беднейшим слоям населения, минуя потери денег при взаимодействии с посредниками.

Кроме всего прочего, работа традиционных банков в Индии осложнена в большинстве сельских районов проблемами с электроснабжением, персоналом и неудовлетворительными условиями работы. И, опять-таки, мобильный банкинг может быть актуален и в этой, казалось бы, безвыходной ситуации.

Наконец, мобильные телефоны могут очень эффективно использоваться для перевода денежных средств. Миллионы индийских граждан эмигрируют или уезжают на заработки в соседние страны. Таким образом, предпосылок для развития мобильного банкинга в Индии сегодня более чем предостаточно. Каким образом все это будет развиваться в действительности - покажут ближайшие годы.
31.07.2007Источник: MoneyNews
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100