Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяМобильный банкинг в Индии: все только начинается Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Мобильный банкинг в Индии: все только начинается
Мобильные телефоны меняют мир, не удивительно, что сегодня они меняют и банковскую индустрию. В большинстве стран уже развит мобильный банкинг, а вот в Индии эти процессы только начались.

Самый большой потенциал для мобильного банкинга сегодня сокрыт в странах БРИК. В Индии, где сегодня мобильная связь только развивается, каждый месяц подключается около 6 млн. абонентов, при этом мобильной связью уже охвачены все крупные города, а сельская местность потихоньку покрывается сетью базовых станций. Фактически, мобильная связь в Индии доступна сегодня 70 процентам жителей, а в ближайшие пять лет количество абонентов мобильных сетей увеличится до 500 млн. человек.

Управление счетом в мобильном банкинге производится с помощью текстовых сообщений. Безопасность достигается вводом различных паролей. Даже сельским жителям можно использовать телефон для оплаты своих покупок.

Одним из оригинальных сервисов может стать виртуальный банковский счет, который абонент пополняет самостоятельно через оператора, а в последствии тратит с него деньги, например, оплачивает реальные счета.

Индийские операторы уже предлагают формальные сервисы мобильного банка, для дальнейшего развития сервисов требуются разрешительные документы от Индийского Резервного Банка, а так же разработки свода правил работы мобильных банков. Федеральный банк практически игнорирует мелкие транзакции, и это может стать нишей, в которой будет развиваться обильный банкинг операторов.

Главной мечтой индийских банков является создание счета для каждой индийской семьи, где бы она ни жила. Но в условиях необходимости развивать огромную филиальную сеть, которая навряд ли окупится, эта мечта практически не осуществима. Однако, мобильный банкинг может воплотить эту мечту в реальность, ведь для этого сервиса не нужна бумажная работа и рабочая сила, которые поглощают значительную часть прибыли от банковского бизнеса. Единственной проблемой останется пополнение счета.

Мобильный банкинг в Индии поможет решить еще одну проблему. Дело в том, что социальная помощь, которая предназначена для бедных слоев населения, зачастую раскрадывается еще до прихода помощи по назначению. Если мобильный банкинг получит свое распространение, благотворительным организациям и правительству можно будет избегать множество посредников и оказывать адресную помощь не теряя денег.

Работа традиционных банков очень осложнена в большинстве сельских районов — проблемы с электроснабжением, персоналом и условиями работы. Мобильные телефоны могут решить эти проблемы. Между тем для зарядки телефонов индусы придумали множество ухищрений — от солнечных батарей, которые аккумулируют энергию в течение дня и позволяют за ночь зарядить мобильный телефон, до специальных адаптеров зарядки телефона от аккумулятора в тракторе.

Наконец, мобильные телефоны могут очень эффективно использоваться для перевода денежных средств. Миллионы индийских граждан эмигрируют или уезжают на заработки в соседние страны, и им требуется каким-нибудь образом отсылать деньги домой. Мобильные телефоны позволяют быстро переводить средства с одного счета на другой, и для этого не требуется устанавливать офисы, достаточно договориться со всеми государственными структурами. Так что мобильный банкинг в Индии будет развиваться, а насколько быстро — увидим.
30.07.2007Источник: www.content-review.com
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100