Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяРоссийские игроки рынка электронной торговли в очередной раз объединились  Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Российские игроки рынка электронной торговли в очередной раз объединились

На прошлой неделе было объявлено о создании Национальной Ассоциации Участников Электронной Торговли. Среди целей Ассоциации – создание условий для построения общенациональной системы электронной торговли, проведение согласованной политики в вопросах развития электронной торговли в России и повышение эффективности осуществления государственных закупок за счет внедрения системы электронной торговли (ЭТ).

Учредители ассоциации – в основном государственные учреждения и унитарные предприятия, выполняющие для областных и краевых администраций функции организаторов и операторов торгов, проводимых с использованием систем ЭТ и имеющие опыт в сфере ЭТ по госзакупкам. Интерес к работе Ассоциации проявили 40 российских регионов. В ходе прошедшего на прошлой неделе учредительного собрания участниками ассоциации был подписан учредительный договор и протокол об утверждении устава ассоциации в форме некоммерческого партнерства. Председателем правления избран вице-президент РАЕН Дмитрий Черешкин. По словам г-на Черешкина, все существующие площадки электронной торговли имеют собственное программное обеспечение, а в каждом регионе имеется свое правовое обоснование их работы. Ассоциация должна объединить все эти площадки в структуру, которая будет работать в рамках единых нормативных требований.

Среди основных задач ассоциации – участие в разработке нормативных документов по регулированию деятельности ЭТ, представление интересов членов ассоциации во взаимоотношениях с органами государственной власти, стандартизация принципов и практики работы системы ЭТ в секторе госзакупок, оказание поддержки в работе членов ассоциации по вопросам, касающимся системы ЭТ в секторе госзакупок.

Руководитель управления по координации ФЦП «Электронная Россия» Минсвязи РФ Олег Бяхов отметил высокую эффективность использования систем электронной торговли при проведении торгов по закупкам товаров для государственных нужд. Г-н Бяхов заявил, что электронные закупки позволяют сэкономить до 15-20% средств по сравнению с покупкой товаров через традиционные каналы. Г-н Бяхов отметил, что развитию электронной коммерции в России препятствуют пробелы в законодательстве. Так, например, федеральный закон «Об электронной торговле» прошел только одно чтение в Госдуме, и больше к нему не возвращались, а федеральный закон «О госзакупках» никак не регламентирует использование электронной торговли. По словам Олега Бяхова, до конца текущего месяца Минсвязи планирует подготовить и представить на утверждение в Правительство РФ проекты постановлений, необходимых для действия закона «Об электронной цифровой подписи» (ЭЦП).

В процессе межведомственного согласования сейчас находится 8 проектов постановлений, регламентирующих, в частности, создание удостоверяющих центров ЭЦП. После того как эти нормативные акты будут переданы в правительство, они могут быть утверждены еще до окончания 2003 года. Г-н Бяхов отметил необходимость создания федерального удостоверяющего центра, указав на то, что его отсутствие значительно ограничивает использование федерального закона «Об ЭЦП», принятого еще в 2002 г. Представитель Минсвязи также сообщил, что министерство объявило тендер на создание инфраструктуры удостоверяющих центров, и до 15 октября планирует определить его победителей. Первый федеральный удостоверяющий центр ЭЦП будет создан до конца 2003 г., на его создание в текущем году выделено 36 млн. рублей.



30.09.2003Источник: CNews.Ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100