Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяСбербанк открыл доступ к собственной обновленной модели угроз для систем искусственного интеллекта Новости  Новости  Интернет Финансы

XIII Международный Форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация»
XIII Международный Форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXVI Банковский Форум iFin-2026 "Электронные финансовые услуги и технологии"

XII Международный Форум ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация»

XV Международная конференция «ЦИФРОВЫЕ/МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2025»

Рекомендуем:

Итоги XXVI Международного Форума iFin-2026, 3-4 февраля 2026
Итоги XII Международного форума "ВБА 2025" 21-22 октября 2025
Итоги XV Конференции «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2025», 20 мая 2025


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Сбербанк открыл доступ к собственной обновленной модели угроз для систем искусственного интеллекта
Массовое внедрение генеративных моделей, мультиагентных систем, RAG и LLM-адаптеров, а также усложнение архитектур ИИ-решений существенно изменили ландшафт киберугроз для всех современных организаций. Обновленная модель угроз Сбербанка, учитывающая эти изменения, опубликована в открытом доступе на портале «Кибрарий» в разделе «Экспертам».

Актуализированная модель описывает 37 угроз и 51 способ их реализации. Для каждой угрозы определены возможные последствия, нарушаемые свойства информации, связанные объекты и этапы жизненного цикла. Об этом CNews сообщили представители Сбербанка.

Реализация конкретных описанных в модели угроз может привести, например, к утечке или искажению данных, нарушению доступности и логики работы ИИ-решений, компрометации моделей и инфраструктуры, а также выполнению ИИ-агентами нелегитимных действий.

Угрозы и способы их реализации соотнесены с видами потенциальных нарушителей, различающихся уровнем осведомленности, технических возможностей и доступа к компонентам ИИ-решений, а также объектами защиты и воздействия. Кроме того, перечень объектов защиты расширен: он включает компоненты, которые ранее не рассматривались, но сегодня стали критическими точками атак. Это позволяет точнее определять актуальные угрозы с учетом архитектуры и условий эксплуатации конкретного ИИ-решения.

Модель предназначена для разработчиков ИИ-решений, MLOps-инженеров, архитекторов и специалистов по кибербезопасности, руководителей, отвечающих за управление рисками. Она помогает выстроить системный подход к моделированию и учету угроз кибербезопасности на всех этапах жизненного цикла данных, моделей и ИИ-решений — от сбора и подготовки данных до разработки, обучения, эксплуатации моделей и их интеграции с бизнес-системами. Модель может применяться в процессах безопасной разработки и MLOps при проектировании и эксплуатации генеративных, агентных и мультиагентных систем в реальной инфраструктуре.

Документ базируется на анализе актуальных угроз, мировых практиках и собственном опыте Сбербанк по обеспечению кибербезопасности инфраструктуры разработки, обучения и эксплуатации ИИ-решений.

Публикация документа дает российским организациям готовый инструмент для выявления и приоритезации угроз на ранних стадиях проектирования, а также определять ответственных за митигацию.
30.07.2026Источник: CNews.Ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100