Россияне продолжают отказываться от пластиковых банковских карт в пользу цифровых платёжных инструментов, стало известно из данных крупнейших банков.
В ВТБ оборот через pay-сервисы за первые четыре месяца 2026 года вырос на 44% год к году, через СБП — на 45%, а по платежным стикерам — более чем в 1,5 раза. После перезапуска цифровой карты в 2025 году доля таких карт в банке увеличилась в 1,6 раза.
В ПСБ доля цифровых дебетовых карт в общем объёме эмиссии составляет в среднем 40% и продолжает расти. В банке это объясняют скоростью оформления: карту можно выпустить в приложении за несколько минут и сразу начать пользоваться.