Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-брокеров накажут за нарушение правил маржинальной торговли Фондовый рынок России  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Интернет-брокеров накажут за нарушение правил маржинальной торговли
Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг расследует нарушения своих нормативов торговли с кредитным "плечом" и в ближайшем будущем накажет нарушителей. Об этом заявил зампред ФКЦБ Александр Плешаков, отвечая на вопросы "Газеты.Ru".
Нормативы ФКЦБ, действующие более года, предусматривают, что брокеры могут предоставлять своим клиентам маржинальные кредиты на куплю/продажу ценных бумаг из расчета 1:0,66 (66 копеек заемных средств на 1 рубль клиентских). Между тем ряд компаний и банков обходят это требование, предоставляя своим клиентам кредитные «плечи» из расчета, например, 1:4.
Банки, в частности, оформляют такие сделки как обычное кредитование, что, естественно, затрудняет их идентификацию. Однако некоторые инвестиционные компании из числа активных интернет-брокеров тоже предоставляют клиентам большие "плечи".
Между тем теоретически возможны ситуации, когда, к примеру, инвестиционные компании окажутся не в состоянии удовлетворить требования всех своих клиентов, выигравших на растущем рынке с использованием маржинального кредитования. Банки от подобных ситуаций застрахованы благодаря более солидным размерам собственного капитала (у ЦБ требования к банкам по этому нормативу выше, чем у ФКЦБ к инвестиционным компаниям).
Судя по заявлениям Плешакова на Всероссийской конференции профессиональных участников фондового рынка в Санкт-Петербурге, ФКЦБ известны случаи нарушений правил маржинальной торговли, она расследует их, правда, пока никто из нарушителей не наказан. Однако можно предположить, что в силу описанной выше причины среди наказанных окажутся в первую очередь инвестиционные компании, а не банки.
В ближайшее время ФКЦБ по предложению профучастников рынка намерена усовершенствовать правила маржинальной торговли. В частности, сделки с кредитным «плечом» будут учитываться на отдельных счетах. Благодаря этому биржи смогут отделять маржинальные сделки от обычных и оперативно публиковать информацию об объемах тех и других. Для трейдеров это расширит возможности анализа рынка. Кроме того, станет очевидно, какие компании, входящие в число крупнейших по ежемесячным оборотам, попадают в top-10 только благодаря маржинальным сделкам.
21.10.2002Источник: Газета.Ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100