Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главная4 банка протестируют открытие счетов с помощью удаленной видеоидентификации Новости  Новости  Интернет Финансы

XV Международная конференция «ЦИФРОВЫЕ/МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2025»
XV Международная конференция «ЦИФРОВЫЕ/МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2025»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXV Международный Форум iFin-2025 "Электронные финансовые услуги и технологии"

XI Международный Форум ВБА-2024 «Вся банковская автоматизация»

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»

Рекомендуем:

Итоги XXV Международного Форума iFin-2025, 4-5 февраля 2025
Итоги XI Международного форума "ВБА 2024" 22-23 октября 2024
Итоги XIV Конференции «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024», 16 апреля 2024


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


4 банка протестируют открытие счетов с помощью удаленной видеоидентификации
Минимум четыре банка готовы протестировать открытие счетов клиентам с проведением удаленной идентификации по видеосвязи. О таких планах сообщили в Газпромбанке, МТС Банке, Делобанке и ОТП Банке.

«Банковское сообщество начало реализацию пилота по отработке технологии видеоидентификации еще в 2020 году — это было особенно актуально из-за пандемии. Тогда сформировалось понимание о необходимости специального регулирования, которое спустя несколько лет появилось в виде закона об ЭПР. И тогда мы продолжили нашу работу, важность которой подтвердил президент своим специальным поручением, — законопроект о видеоидентификации дождался своего часа», — рассказал глава Национального совета финрынка Андрей Емелин.

Весной 2025 года, когда документ рассматривался в Госдуме, НСФР по предложению ЦБ организовал совещание с банками. Они подтвердили, что запрос на функционал на рынке сохраняется, добавил он.

Сейчас «антиотмывочное» законодательство требует личного присутствия человека в офисе банка, когда он в первый раз открывает там счет.

Закон о возможности установить в России экспериментальный правовой режим, в рамках которого банк сможет провести удаленную идентификацию клиента при открытии счета, президент подписал 7 апреля. Теперь ЦБ должен подготовить детали регулирования этого эксперимента. До этого по итогам форума «Россия зовет» в декабре 2024-го президент дал поручение правительству и Центробанку до 15 июля обеспечить внесение в законодательство изменений, устанавливающих для банков возможность удаленной идентификации клиентов, в том числе с использованием ВКС в рамках экспериментального правового режима (ЭПР).
16.04.2025Источник: Журнал ПЛАС
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100