Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяКрах эмитента онлайновых кредитных карт NextCard Интернет-расчеты  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Крах эмитента онлайновых кредитных карт NextCard
Эмитент онлайновых кредитных карт NextCard Inc. сообщил в пятницу, что деятельность компании, приведшая к ее падению, расследуется Комиссией по биржам и ценным бумагам США (SEC). NextCard также сообщила, что главный управляющий компании Джон Хэшман (John Hashman) подал на прошлой неделе в отставку.
Компания успела выпустить более одного миллиона кредитных карт, став крупнейшим эмитентом кредитных карт в интернете. Однако в прошлом году значительная часть, выданных компанией кредитов не были возвращены, что привело к тому, что управление компанией взяли на себя органы регулирования банковской деятельностью.
Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) предполагает, что провал карточного бизнеса NextCard приведет к выплатам компенсаций вкладчикам в размере от $300 млн. до $400 млн. Органы регулирования банковской деятельности начали расследование против NextCard семь месяцев назад. В мае FDIC уведомила NextCard о том, что может предпринять следственные действия против нескольких неназванных менеджеров и членов правления компании. Акционеры NextCard подали в суд штата Делавeр иск против служащих компании, которые нелегально продавали ценные бумаги компании до того, как курс акций NextCard резко упал.
Акции NextCard, как и акции многих интернет-компаний, высоко котировались в период "дотком-бума". В конце 1999 года они достигли своего пика в $53,12. Шесть месяцев спустя ее акции были исключены из списков Nasdaq. Но прежде, чем акции упали в цене, пять высокопоставленных менеджеров компании продали принадлежащие им опционы на общую сумму в $29,2 млн. Бывший главный управляющий NextCard Тимоти Колтрел (Timothy J. Coltrell) получил таким образом $14,5 млн. за период с 1999 по 2000 год, а недавно ушедший в отставку Хэшман - $3,6 млн. Компания помогла своим менеджерам оплатить налоги и услуги брокеров, выдав им ссуды. В июне 2002 года все ссуды, выдававшиеся сотрудникам, были погашены, за исключением $120 тысяч, выданных Хэшману.
Крах компании больно ударил и по сотрудникам, и по клиентам NextCard. Более восьмисот сотрудников потеряли свою работу. Около 800 тысяч клиентов NextCard потеряли возможность использовать свои карточные счета после того, как государственные органы не нашли покупателя на активы компании.
10.09.2002Источник: CNews.Ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100