Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-биржи под подозрением
 Право  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»



Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Интернет-биржи под подозрением
Министерство юстиции США расследует деятельность ведущих мировых банков на онлайновом валютном рынке. Регулирующие органы подозревают 17 международных финансовых институтов, владеющих интернет-биржей FXAll, в попытке вытеснить конкурентов с валютного рынка.
Валютный рынок - крупнейший, но наименее регулируемый рынок в мире, своеобразный Дикий Запад мирового капитализма, с дневным оборотом более $1,2 трлн. Долгое время на нем доминируют ведущие мировые финансовые институты, включая Citigroup, J.P. Morgan Chase, Goldman Sachs, CSFB. При этом сам рынок остается наименее развитым среди других финансовых рынков с технологической точки зрения. Валюта ежедневно нужна тысячам компаний по всему миру - для внешнеторговых операций. Но до сих пор сотрудники финансовых отделов компаний зачастую вынуждены ежедневно обзванивать банки, чтобы выяснить, какой обменный курс они предлагают.
В сентябре 2000 г. появилась валютная интернет-биржа Currenex, образованная несколькими венчурными компаниями, а затем компания State Street создала FXConnect. В 2001 г. крупные банки организовали FXAll, которая предлагает услуги торговли валютой через Интернет и частные электронные сети. Онлайновая торговля позволяет клиентам одновременно видеть на экране курсы, предлагаемые различными банками, и выбирать наиболее подходящий. Таким образом, онлайновая торговля на первый взгляд должна повышать прозрачность рынка и конкуренцию на нем.
Однако в данном случае ситуация осложняется тем, что FXAll принадлежит основным мировым поставщикам услуги по торговле валютой, и регулирующие органы опасаются, что это может подтолкнуть их к сговору и фиксированию цен. Кроме того, правила FXAll требуют, чтобы входящие в это совместное предприятие банки не работали с другими площадками, а это может привести к вытеснению последних с рынка. Подобная практика была признана незаконной федеральным судом Нью-Йорка, который в прошлом году рассматривал дело Visa USA и MasterCard International, которые запрещали банкам-членам работать с картами American Express.
Конкуренты FXAll, включая Currenex, утверждают, что ее структура порождает конфликт интересов. Сама Currenex независима от крупных банков: в число ее членов входят венчурные компании, Royal Dutch/Shell и единственный банк - Barclays Capital. Гендиректор Currenex Лори Майрек утверждает, что эта независимость - "главное преимущество для клиентов". По ее словам, на сайте Currenex представлено больше котировок и выбор богаче, чем на сайтах банков.
Изучение деятельности онлайновых бирж регулирующие органы США начали еще в 2000 г. Однако расследование резко активизировалось после того, как в мае закрылась еще одна интернет-площадка - Atriax, созданная Citibank (подразделение Citigroup) , Deutsche Bank, Reuters и Chase Manhattan. Atriax, которая оказалась технологически слабее FXAll, не удалось договориться с последней о слиянии. Citigroup после закрытия Atriax перешла в FXAll. Там же ранее оказался и Chase Manhattan, объединившийся с J.P. Morgan. Нынешнее расследование, возможно, позволит сформулировать общие принципы, которые будут применяться для регулирования быстро растущего онлайнового бизнеса в разных секторах.
18.05.2002Источник: Ведомости № 80, 2002
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100