Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяЮрлица смогут удаленно открывать счета по биометрии Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Юрлица смогут удаленно открывать счета по биометрии
Банки смогут открывать счета юрлицам и ИП удаленно с помощью единой биометрической системы (ЕБС) после принятия законопроекта о расширении сфер ее применения, пишут «Известия». Об этом рассказали в «Ростелекоме». В компании добавили, что услуги по биометрии также смогут оказывать страховые и МФО. Какие именно продукты на базе ЕБС будут пользоваться популярностью, рынок определит самостоятельно с учетом новых возможностей по переводу в онлайн высокорисковых операций.

По словам директора департамента финансовых технологий ЦБ Ивана Зимина, с помощью биометрии можно будет идентифицировать и подтвердить полномочия представителя фирмы. Законопроект, позволяющий принимать на обслуживание юрлиц, находится в высокой стадии готовности, сообщил он.

В крупнейших российских банках поддержали доступ юрлиц и ИП к удаленному открытию счетов через ЕБС. Кредитные организации считают сервис востребованным. Биометрическую идентификацию можно будет применять для выдачи банковских гарантий и онлайн-кредитования. Возможность дистанционной идентификации клиентов при открытии расчетных счетов крайне важна именно в сегменте МСП, отметили в банках. Технология позволит снизить расходы, поскольку не будет трат на поездку курьера и оплаты его услуг.

По мнению экспертов, проверка личности представителя юрлица крайне востребована банками, особенно механизм нужен новым компаниям, у которых ранее не было открытых счетов в кредитных организациях. Сейчас ЕБС позволяет идентифицировать гражданина как физлицо, а значит, технических ограничений для определения его личности как уполномоченного какой-либо компании нет. Но дистанционное принятие на обслуживание по биометрии несет риски при корпоративных спорах. Вряд ли технология позволит решить проблему участия в денежном обороте фирм-однодневок, хотя у номинального руководителя юрлица будет меньше оснований ссылаться на свою непричастность к деятельности организации, полностью избавиться от этого канала вывода средств система не сможет, считают эксперты.
25.11.2020Источник: banki.ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100