Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяВТБ согласился тестировать верификацию операций с помощью биометрии Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


ВТБ согласился тестировать верификацию операций с помощью биометрии
ВТБ согласился в июле — августе реализовать пилотный проект по верификации физлиц с помощью биометрических данных, пишет «Коммерсант». Операции в дистанционных банковских каналах обслуживания (ДБО) будут подтверждаться с использованием данных Единой биометрической системы (ЕБС), что должно заменить использование СМС, push-уведомлений, звонков в контакт-центр. В ВТБ сообщили, что в настоящее время ожидают от «Ростелекома» окончания доработки технологии для дальнейшего ее использования в сервисах ВТБ: в мобильном приложении для подтверждения высокорисковых операций и в офисах банка для верификации на входе, навигации по залу, при обслуживании на фронт-линии.

Ассоциация «Финтех» (АФТ) разослала своим участникам письмо «Статус реализации проекта «Удаленная идентификация», где отмечается, что согласование изменений в законопроект, расширяющий сбор и использование биометрии, не завершено, но работа над распространением биометрии продолжается. Как отмечается в письме, ВТБ не единственный банк, который мог бы внедрить данный сервис.

В банках сочли нецелесообразным использование ЕБС для подтверждения операций, так как для этих целей проще использовать собственные решения, не завязанные на внешние интеграции с государственными системами. В Тинькофф Банке отметили, что кредитная организация уже использует распознавание речи в кол-центре как дополнительный фактор верификации и в момент подтверждения трансакций, в ближайшее время будет запущено подтверждение трансакций в мобильном банке по лицу. Собственная база фотоизображений и голосовых слепков у Тинькофф Банка сейчас многократно больше, чем в ЕБС, отметили в кредитной организации.

По мнению экспертов, внедрение подобной верификации слишком затратно, а плюсы его неочевидны. Банкам необходимо четко понимать, что затраты окупятся и услуги действительно будут востребованы клиентами. Некоторые банки не приемлют сбор личных данных, так как опасаются утечек информации, поскольку это огромный репутационный ущерб. Также из-за отсутствия недостаточно точно настроенных систем зачастую клиентам приходится проходить биоидентификацию несколько раз — ЕБС не распознает изображение лица или звук голоса, отметили эксперты.
08.07.2020Источник: banki.ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100