Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяАльфа-Банк перешел на новый стандарт МСФО 16 на базе SAP Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Альфа-Банк перешел на новый стандарт МСФО 16 на базе SAP
Альфа-Банк объявил о завершении проекта по переходу на новый стандарт учета договоров аренды МСФО 16 на базе SAP S/4HANA. Новая система охватит более 9000 сотрудников и 700 отделений банка на территории России. Проект был реализован в сотрудничестве экспертов компании msg Plaut и специалистов Альфа-Банка при методологической поддержке компании PwC.

Ключевой целью внедрения стало выполнение автоматических проводок учета аренды согласно требованиям Банка России №659-П «О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета договоров аренды кредитными организациями» (МСФО 16). Цифровой проект позволит Альфа-Банку исключить риски претензий со стороны внешних и внутренних контролирующих подразделений. Новое решение развернуто на базе системы SAP S/4HANA с реализацией функционала ведения и согласования договоров, а также ведения данных о закупке услуг аренды.

В рамках проекта сотрудниками банка выполнен ряд сложных методологических задач по согласованию подходов учета договоров аренды. В ходе внедрения были сформированы критерии для определения принадлежности договора к стандартам МСФО 16. Для отражения корректной информации по договору в системе достаточно внести ключевые аналитики, позволяющие автоматически определять релевантность документа учету в соответствии с МСФО 16. Система позволяет формировать плановые арендные платежи и отражает их исполнение в документах проводок. Помимо этого, решение позволяет использовать дополнительные налоговые регистры и актуализированные формы отчетности в целях раскрытия информации по аренде.

«Благодаря профессионализму команды, которая занималась внедрением, банк своевременно внедрил все необходимые доработки, которые, с одной стороны, отвечают всем требованиям Банка России, а с другой – оптимально встраиваются в текущие процессы бизнес-подразделений нашего банка», - отметила Елена Скворцова, руководитель управления по автоматизации административно-хозяйственной деятельности Альфа-Банка.

«Проект внедрения МСФО 16 стал для Альфа-Банка знаковым как с точки зрения качества внедренного продукта, так и с точки зрения реализации сложного функционала в рамках существующей информационной системы. В результате банк получил возможность закрывать большее количество бизнес-задач, используя при этом привычную, удобную систему с интуитивно-понятным интерфейсом. Все это стало залогом успешного и своевременного старта промышленной эксплуатации системы, в ходе которого Альфа-Банк получил прозрачный учет, возможность масштабирования решения и его дальнейшей централизации», - сказал Андрей Горяйнов, заместитель генерального директора SAP CIS.

«Одна из ключевых особенностей проекта в том, что он реализован с использованием методологии Agile. Мы выполняли разработку и тестирование решения на базе сценариев, последовательно реализованных в рамках четырех спринтов трехнедельными циклами. Каждый спринт состоял из разработки, настройки и тестирования с пользователями прототипа функционала системы. В ходе проекта на специальных воркшопах мы демонстрировали решение пользователям, обучали их работе с системой и с планируемым функционалом. Всего мы обучили около 300 бизнес-пользователей и сотрудников службы поддержки в Москве и регионах», - отметил Александр Шавергин, руководитель проекта со стороны msg Plaut.
19.05.2020Источник: CNews.Ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100