Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяFacebook и криптовалюты: в Банке Англии назвали главную угрозу банковской системе Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Facebook и криптовалюты: в Банке Англии назвали главную угрозу банковской системе
Заместитель управляющего по финансовой стабильности Банка Англии Джон Канклифф заявил, что интеграция стейблкоинов в социальные сети может привести к тому, что люди перестанут доверять хранение своих средств банкам.

«В зависимости от того, были ли обеспечены стейблкоины другими финансовыми активами, предложение кредитов для реальной экономики через банковскую систему может стать слабее или даже исчезнуть. Эти изменения будут иметь глубокие экономические последствия», — подчеркнул он.

Финансист призвал регулирующие органы и центральные банки подготовиться к уникальным вызовам, которые бросает формирующаяся криптовалютная экосистема.

Канлифф обьявил эффективность финансовой системы сомнительной, поскольку в ней до сих пор присутствует эквивалент работы банковских клерков образца 18-го века. Стейблкоины же предлагают ряд преимуществ, в число которых входит «значительное снижение стоимости платежей, особенно трансграничных» и «большая финансовая доступность за счет простого и дешевого доступа к платежным услугам».

Чиновник предупредил, что из-за размера аудитории Facebook предлагаемый им стейблкоин Libra чрезвычайно быстро может достичь большого уровня принятия и стать «системно важным» в традиционном финансовом мире. В результате, банки будут вынуждены привлекать ликвидность на стороне, завышая проценты и выдавать кредиты низкого качества, чтобы сохранить рентабельность бизнеса. В свою очередь, Центробанки будут вынуждены снижать требования по страхованию и резервам, чтобы поддержать финансовый сектор.

Джон Канлифф напоминает, что подобные расклады уже возникали в 2008 году, когда банки значительно снизили требования к заемщикам, что привело к череде дефолтов и мировому экономическому кризису. Проблема была настолько масштабной, что развитые страны вынуждены были допустить ряд банкротств. Повторение такой ситуации подорвет доверие населения и бизнеса к традиционной банковской системе, значительно облегчив задачу распространения стейблкоинов и криптовалют.
05.03.2020Источник: PaySpaceMagazine
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100