Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяДепутаты намерены отрегулировать рынок платежных услуг Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Депутаты намерены отрегулировать рынок платежных услуг
Из-за распространения бизнес-модели эквайринга работу платежных агрегаторов хотят регулировать так же, как деятельность банковских платежных агентов. Соответствующий законопроект думский комитет по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в российском законодательстве пока нет понятия «платежных агрегаторов». Зато есть сами агрегаторы –специализированные компании, обеспечивающие проведение в интернете разнообразных платежей для онлайн-магазинов. Они появились на рынке сравнительно недавно, но уже сейчас делают возможным перевод денег наших сограждан на более чем 80 тыс. сайтов.

По данным исследовательской компании MARC, крупнейшим игроком рынка является «Яндекс.Касса» с долей 31%.

Законопроект был инициирован главой комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, первым заместителем председателя комитета Совета Федерации по бюджетам и финансовым рынкам Николаем Журавлевым и еще двумя депутатами.

«В настоящее время все большее число банков предоставляет своим клиентам возможность осуществления безналичных платежей с помощью платежных приложений, таких как Apple Pay, Samsung Pay, Mir Pay. В целях обеспечения защиты прав клиентов, снижения операционных рисков банков, законопроектом определяются требования к порядку взаимодействия банка и организации-поставщика платежного приложения», говорится в пояснительной записке.

Согласно документу платежные агрегаторы предполагается контролировать через банки и небанковские кредитные организации (НКО). То есть они обретут статус банковского платежного агента, что даст возможность заключать договоры с интернет-магазинами и интернет-сервисами на оказание услуг от имени банка или НКО.

В соответствии с законопроектом предусматривается раскрытие информации о поставщиках платежных приложений Центробанку, что будет способствовать повышению эффективности оценки реализуемых финансовыми организациями систем и процедур управления рисками.

Кроме того, для расширения доступности платежных сервисов на электронных торговых площадках для субъектов малого и среднего предпринимательства предусматривается возможность операций по переводу электронных денежных средств с использованием корпоративных электронных кошельков между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

«Кредитные организации – операторы электронных денежных средств –будут предоставлять информацию о таких операциях Банку России», указывается в проекте.

Для повышения скорости, удобства, точности формирования и обработки распоряжений клиентов в законопроект включены положения, предусматривающие возможность кодирования реквизитов перевода.

Ранее господин Аксаков указывал, что также законопроект вводит обязательное подключение всех российских кредитных организаций к Системе быстрых платежей.

«Те поправки, которые рассматриваются сейчас Госдумой, – это предложение от рынка, и Банк России разделяет эту позицию. Кроме того, они направлены и на защиту денежных средств клиентов», – отмечает председатель правления Национального платежного совета Алма Обаева.

Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект на заседании 18 июня.
31.05.2019Источник: Финансовая газета
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100