Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяРоссийские банки начали использовать биометрию для выдачи кредита Новости  Новости  Интернет Финансы

XV Международная конференция «ЦИФРОВЫЕ/МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2025»
XV Международная конференция «ЦИФРОВЫЕ/МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2025»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXV Международный Форум iFin-2025 "Электронные финансовые услуги и технологии"

XI Международный Форум ВБА-2024 «Вся банковская автоматизация»

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»

Рекомендуем:

Итоги XXV Международного Форума iFin-2025, 4-5 февраля 2025
Итоги XI Международного форума "ВБА 2024" 22-23 октября 2024
Итоги XIV Конференции «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024», 16 апреля 2024


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Российские банки начали использовать биометрию для выдачи кредита
Российские банки начали массово использовать системы биометрического распознавания лиц клиентов при рассмотрении заявок о выдаче кредита.

Как рассказали газете «Коммерсантъ» в нескольких банках, биометрия используется как дополнительный способ обеспечения безопасности совместно с традиционными путями.

Когда клиент обращается в банк, его изображения и паспортные данные заносятся в базу. При последующих обращениях платформа идентификации лиц обеспечивает сравнение биометрических параметров с имеющимися в базе. Также система сравнивает лица с информацией о мошенниках.

Директор по управлению рисками Почта Банка Святослав Емельянов рассказал, что благодаря системе биометрического распознавания лиц клиентов в 2017 г. банк смог предотвратить порядка 10 тыс. мошеннических сделок объемом более 1,5 млрд рублей.

Экономическую выгоду биометрии также подтвердили в «Ренессанс Кредите» и Тинькофф Банке. Кроме того, в настоящее время ВТБ и ОТП-банк готовятся к реализации проекта по сбору и использованию биометрических данных, Альфа-Банк уже тестируют решения с биометрическим распознаванием лиц для повышения уровня сервиса.

Однако у этой технологии есть и свои минусы. Хранение биометрических данных в базах банков сопряжено с огромными рисками, поскольку хищение такой информации значительно опаснее кражи паролей или кодов, расказали эксперты.

«Глаза и отпечатки пальцев — одни на всю жизнь, их невозможно заменить как скомпрометированный паспорт или банковскую карту. Так что внедрять биометрию могут лишь банки с высочайшим уровнем информационной безопасности и защиты, — указывает руководитель рабочей группы «Защита информации и безопасность инфраструктуры в платежных системах» НП НПС Александр Виноградов.

Директор по методологии и стандартизации Positive Technologies Дмитрий Кузнецов добавил, что банки предлагают использовать для получения биометрических данных смартфоны и обычные компьютеры и передавать эту информацию по каналам общего пользования, где их легко могут перехватить киберпреступники.
08.02.2018Источник: Журнал ПЛАС
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100