Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяЮристы из Питера нашли болевые места в онлайн-кассах Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Юристы из Питера нашли болевые места в онлайн-кассах
Как сообщает «Деловой Петербург», в скором времени проблемы, выявленные в рамках реализации перехода на онлайн-кассы, станут причиной множества судебных разбирательств. Прежде всего под удар попадут торговцы алкогольной продукцией и интернет-магазины.

Напомним, что в начале текущего года вступили в действие поправки в ФЗ-54 «О применении контрольно–кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием электронных средств платежа». Изменения затронули модели взаимодействия предприятий с ФНС. Согласно новому закону, все кассовые аппараты должны быть заменены, либо модернизированы. Посредством онлайн-касс информация о покупке передается через операторов фискальных данных в налоговые органы, что позволяет упростить процедуру регистрации и обслуживания кассовых аппаратов и избавляет стороны от налоговых проверок.

Закон успел спровоцировать две проблемы, о которых сообщили эксперты.

«Сейчас ИП, работающие без касс, до июля 2018 года могут не передавать данные в ОФД, но вот ИП — торговцы алкоголем подключат онлайн–кассы одними из первых. И я не уверен, что все они об этом знают», - говорит директор по маркетингу ООО «Касл-юнайтед» Сергей Ружин.

В марте нынешнего года в силу вступят изменения в ФЗ-171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции», в связи с чем, с 31 марта все продавцы алкоголя (включая пиво и глинтвейн) будут обязаны использовать кассовое оборудование.

Вторая проблема, по мнению экспертов, заключается в том, что представители налоговых органов не будут самостоятельно контролировать потоки информации от онлайн-касс.

«Операторами фискальных данных будут фирмы, не имеющие формального отношения к налоговой. Исходя из практики, там, где привлекаются уполномоченные организации (например, реализация имущества в рамках исполнительных производств), появляется и сфера для злоупотреблений. Причем как в сторону налоговых органов, так и в сторону пользователей. В данном случае — онлайн–касс», — рассуждает руководитель консультационного департамента АКГ "Прайм Эдвайс" Руслан Мухаметшин.

Кроме того, по мнению специалистов в области интеллектуального права из юридической фирмы Dentos, закон создает широкое поле для споров операторам интернет-торговли. В частности, законодатель не разъяснил, должны ли посредники (курьеры) обладать онлайн-кассами, или эта обязанность лежит только на торговцах.
10.02.2017Источник: Retail.ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100