Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяЭлектронные деньги казнить нельзя помиловать Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Электронные деньги казнить нельзя помиловать
В конце марта ЦБ проводил проверку основного расчетного банка платежной системы Webmoney, которая выявила ряд замечаний по работе с юридическими лицами. В результате данных мероприятий была вынесена рекомендация изменить порядок перечисления денежных средств с юрсчетов на пополнение и обналичивание WMR.


Такая формальная новость привела к вполне реальным последствиям для обычных пользователей системы, чьи переводы с электронных кошельков на банковские карты были заблокированы.

Напомним, что по данным Webmoney, она обслуживает 31 миллион зарегистрированных пользователей, большая часть из которых находится в России.

В то время как Webmoney ограничивается краткими комментариями с просьбой использовать другие способы обмена, в сети растет число комментариев от недовольных пользователей.



Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились за комментариями к Овчинникову Дмитрию, CEO биржи групповых торгов Wmexchanger24

-Дмитрий, отразилась ли проверка центральным банком только на юридических лицах?

-Причинно-следственную связь никто не отменял и, безусловно, рядовые пользователи системы испытывали и испытывают неудобства.

-Что вы подразумеваете?

-Система Webmoney является Umbrella Brand, который включает в себя десятки разных сервисов и сотни независимых компаний, обсуживающих данные сервисы.

Расплывчатая формулировка «юридические лица» подразумевает под собой как раз те самые компании, которые обеспечивают инфраструктуру для функционирования Webmoney. Как следствие, конечный пользователь системы не может полноценно пользоваться рядом функций системы.

-Это касается вывода денег на банковские карты?

-Безусловно. Компании-посредники, используемые для банковских переводов, попали под отдельный контроль. Однако это лишь вершина айсберга. К примеру, если сотни обменных пунктов Webmoney лишились возможности делать вывод средств на банковские карты, то увеличится спрос на вывод наличных средств. Этот канал и без того был не налажен, а в условиях увеличенного спроса многие обменные пункты попросту остались без наличных рублей.

-То есть вывод наличными деньгам также прекращен?

-Де юре нет, все работает, как и прежде. Однако на практике у многих обменников банально закончились наличные рубли и вывести средства данным способом также невозможно. И если в Москве обменных пунктов десятки и можно попытаться найти альтернативу, то в регионах ситуация сложнее.

-И как ваши клиенты выводят средства?

-Наша компания находится на стадии активного роста, и клиенты большей частью инвестируют. Однако за неделю до интервью мы попросили наших пользователей при вводе средств интересоваться у обменников о возможностях вывода. Большую сумму вывести оказалось возможным вывести лишь в нескольких пунктах Москвы.

Также не стоит забывать, что вывод средств не бесплатен, и комиссия на вывод пользователей ближайшее время никого не обрадует.

-То есть по вашим данным комиссия увеличилась?

- Не было бы счастья, да несчастье помогло. Комиссия не увеличилась, но лишь потому что ее негласное увеличение произошло еще в декабре прошлого года. Скачки курса валюты и предпраздничный рост покупательского спроса спровоцировали дефицит наличных средств для вывода из системы, в результате чего была и увеличена комиссия до 3,5%.

-Отразились ли изменения на других сервисах Webmoney?

-Я обладаю компетенцией комментировать ситуацию на бирже валют Webmoney и здесь могу отметить два сбоя в работе биржи, по времени полностью совпавших с проверками. Также мы заметили новый алгоритм, который закрывает часто обновляемые заявки пользователей на несколько минут.

-Против кого направлен данный алгоритм?

-По задумке - против спекулянтов и активных участников рынка, однако именно они приносят максимальную пользу конечным пользователям платежной системы – благодаря им курс покупки-продажи валют уменьшается.

-В итоге, стоит ли забирать деньги из системы?

-Странный вопрос для компании, аккумулирующей электронные средства. Для нас любой кризис - это лишь возможность упрочить свои позиции. Например, если комиссия за вывод увеличивается, то и увеличиваются бонусы за ввод наличных. Мы от этого только выигрываем.

-А в целом, для остальных пользователей?

- Год назад вводились новые правила для эмиссии Евро и эта новость существенно подкосила курс WME, однако сейчас рубль даже укрепляется – значит проблема не оказалась серьезная. Webmoney не смогла стать монополистом на бирже электронных валют, тем не менее ее позиции в ряде бизнесов просто незыблемы. В отличие от Qiwi и Яндекс Денег, Webmoney является наднациональной системой и несмотря на отсутствие успехов с глобальной экспансией, как например это сделал Bitcoin, позиции на рынке в СНГ крайне сильны. На примере Украины можно твердо сказать, что электронные валюты будут жить: никакие кризисы и попытки регламентировать их работу законодательно не влияют на популярность WMU. Дневной объем торгов в парах с гривной только растет.

Для меня ажиотаж вокруг ЦБ и Webmoney неактуален и я искренне радуюсь ему, смотря под иным углом: по сути все СМИ подтвердили что электронные деньги проверяются ЦБ! Этим фактом как раз четко подтверждается законность и надежность системы. Электронные деньги еще нас переживут.
14.04.2016
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100