Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяВ России предлагают четыре года тюрьмы за операции с Bitcoin Новости  Новости  Интернет Финансы

XXVI Банковский Форум iFin-2026 "Электронные финансовые услуги и технологии"
XXVI Банковский Форум iFin-2026 "Электронные финансовые услуги и технологии"
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XII Международный Форум ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация»

XV Международная конференция «ЦИФРОВЫЕ/МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2025»

XXV Международный Форум iFin-2025 "Электронные финансовые услуги и технологии"

Рекомендуем:

Итоги XV Конференции «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2025», 20 мая 2025
Итоги XXV Международного Форума iFin-2025, 4-5 февраля 2025
Итоги XI Международного форума "ВБА 2024" 22-23 октября 2024


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


В России предлагают четыре года тюрьмы за операции с Bitcoin
Министерство финансов Российской Федерации подготовило законопроект, предусматривающий наказание за выпуск и оборот криптовалют. Соответствующие поправки ведомство предлагает внести в Уголовный кодекс.

В конце сентября Минфин предложил ввести уголовное наказание за выпуск и оборот криптовалют в России, считая их денежными суррогатами, а расчеты ими — незаконными финансовыми операциями. Тогда предлагалось более мягкое наказание: штраф до 500 тыс. руб­лей или исправительные работы сроком до двух лет. Теперь наказание за выпуск Bitcoin решено ужесточить. За правонарушение Минфин предлагает сажать в тюрьму на четыре года.

Резко против криптовалют выступают силовики, в частности Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) заявляла, что Bitcoin среди прочих платежных систем активно использует наркомафия в торговле наркотиками. Против криптовалют также выступают Генпрокуратура, МВД и ФСБ.

Источник, близкий к Центробанку, пояснил, что окончательная позиция регулятора прояснится по итогам анализа функционирования криптовалют рабочей группой ЦБ, в изучении этого вопроса принимает участие Росфинмониторинг. Близкий к этому ведомству источник отметил, что на повышенные риски оборота криптовалют указывает FATF (Международная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег — Financial Action Task Force, участницей которой является и Россия).

Среди противников криптовалют — и Минэкономразвития.

«По денежным суррогатам, в том числе криптовалютам, отсутствуют обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты», — сказала Елена Лакшина, помощник министра экономического развития Алексея Улюкаева. По ее мнению, операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых виртуальных биржах и несут высокий риск значительного изменения их стоимости.

Единственный шанс для легального оборота криптовалюты в России — установление четких правил их обращения с ликвидацией анонимности, уверен председатель правления агентства «Финансовые инновации» Роман Прохоров.
26.10.2015Источник: PaySpaceMagazine
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100