Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПервая в мире государственная система электронных денег: опыт Эквадора Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Первая в мире государственная система электронных денег: опыт Эквадора
Успех некоторых систем мобильных денег, например, кенийской платежной системы M-Pesa, способствовал развитию аналогичного бизнеса по всему миру. В странах Африки, Азии и Латинской Америки появляется все больше сервисов, позволяющих совершать покупки или денежные переводы с помощью мобильного кошелька.

Однако система электронных денег Sistema de Dinero Electrónico, запущенная в Эквадоре в феврале этого года, резко отличается от всех остальных проектов: ее оператором является не коммерческая финансовая компания, а правительство Эквадора.

Экономист Центрального банка Эквадора Диего Мартинес заявляет, что правительство решило заняться этим проектом само, чтобы установить комиссионные за транзакции ниже, чем у частных операторов.

“Мы сделали это от имени правительства, потому что хотели, чтобы это был демократичный продукт. Во всех других странах эту услугу оказывают частные компании, и она дорогая. Появляются барьеры, например, дополнительные комиссионные, если вы переводите деньги с номера одного сотового оператора на номер другого. А у нас такая услуга, которой каждый может пользоваться, независимо от того, какой у него оператор”, – объясняет Мартинес.

По условиям программы, любой житель страны может зайти в отделение банка-участника электронной платежной системы и обменять наличные деньги на электронные, которые зачисляются на счет в мобильном кошельке. Эти мобильные деньги можно затем использовать для переводов другим людям или для покупки товаров и услуг. Например, водители такси в столице страны Кито принимают платежи электронными деньгами.

На сегодняшний день, спустя пол года после запуска системы, ею пользуются уже 47 800 человек (население Эквадора – более 14 млн человек). Двенадцать банков, частных и государственных, занимаются обменом наличных денег в электронные. Ожидается, что в ближайшие полгода их число вырастет, поскольку правительство решило увеличить комиссионные банкам за сотрудничество в программе.
18.08.2015Источник: PaySpaceMagazine
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100