Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяIBM разрабатывает собственную платежную систему на основе технологии Bitcoin Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


IBM разрабатывает собственную платежную систему на основе технологии Bitcoin
По данным СМИ, IBM планирует заимствовать у Bitcoin основополагающий принцип цепочки блоков (blockchain). У криптовалюты он заносит данные о подтвержденных транзакциях в специальные блоки, которые затем формируют цепочки. Это позволяет повысить скорость транзакций и обеспечить их анонимность и независимость от банковских структур.

Таким образом, американская корпорация предложит пользователям возможность напрямую переводить денежные средства и оплачивать покупки без выплаты комиссий банкам и другим финансовым организациям. Однако IBM не будет разрабатывать собственную криптовалюту, а сосредоточится на операциях с существующими физическими валютами, в частности долларами и евро. При этом в отличие от Bitcoin систему не планируется делать полностью независимой.

IBM рассчитывает создать некий центральный механизм управления и уже ведет на этот счет неформальные переговоры с рядом финансовых учреждений, включая Федеральный резервный банк США. Кроме того, по словам источника, система не будет анонимной. Цепочки блоков рассчитывают привязать к конкретным банковским счетам пользователей, а доступ будет организован через специальный электронный кошелек. Зарегистрировать его можно будет, только указав реальные личные данные.

«IBM одной из первых хочет выйти на рынок blockchain-систем, поскольку там можно избежать конкуренции со стороны уже существующих механизмов электронных платежей», – считает председатель ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов. «Созданный на основе blockchain платежный сервис будет обладать хорошим уровнем безопасности и позволит избежать выплаты банковских комиссий при совершении операций», – рассказал он.

Вместе с тем, по мнению Достова, IBM придется вложить немалые средства в реализацию проекта, ведь для обеспечения быстродействия blockchain-систем требуются серьезные вычислительные мощности. Да и сама целесообразность реализации проекта в краткосрочной перспективе также вызывает у эксперта сомнение. «На сегодня существует большое число хорошо функционирующих систем электронных платежей. IBM выходит на рынок blockchain с надеждой создать прорывную технологию, которая будет пользоваться повышенным спросом у банков и рядовых клиентов. Но это вряд ли произойдет в ближайшее время», – резюмирует Достов.
19.03.2015Источник: PLUS World
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100