Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнформационная система «BSS e-Government Gate» Группы компаний BSS поможет развивать банкам новые сервисы Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Информационная система «BSS e-Government Gate» Группы компаний BSS поможет развивать банкам новые сервисы
В Учебном центре ГК BSS прошел круглый стол на тему «СМЭВ. Реалии и перспективы. От обязательств к преимуществам».

В Учебном центре Компании BSS прошел круглый стол на тему «СМЭВ. Реалии и перспективы. От обязательств к преимуществам». Ключевую идею мероприятия сформулировал коммерческий директор компании «БСС Инжиниринг» Расул Анаев: «Подключение банков к сервисам СМЭВ дает отличную возможность для внедрения новых сервисов, увеличения доходности, развития бизнеса».

Первая часть мероприятия была посвящена вопросам теории и практики подключения банков к сервисам СМЭВ. Далее представители банков, внедривших у себя специализированное решение «BSS e-Government Gate», поделились реальным опытом подключения и использования решений компании «БСС Инжиниринг». В рамках круглого стола работал демонстрационный стенд со специализированной информационной системой «BSS e-Government Gate». Все участники мероприятия могли попробовать систему в действии, задать свои вопросы специалисту, получить разъяснения и необходимую информацию в печатном или электронном виде.

Открывая круглый стол, Виталий Патешман, директор по продажам Компании BSS, поблагодарил присутствующих за участие в мероприятии. «Мы стояли у истоков взаимодействия банков и органов исполнительной власти, – сказал Виталий Патешман. – Совместно с банками участвовали в пилотном проекте Правительства Российской Федерации. Наше программное обеспечение успешно прошло испытания, и сегодня мы предлагаем комплексную услугу по подключению к СМЭВ. Компания BSS реализовала все, что необходимо в рамках известного распоряжения, но мы хотим знать какие дополнительные сведения, предоставляемые федеральными органами исполнительной власти через СМЭВ, могут быть востребованы банками. Мы надеемся обсудить это с вами».

О комплексном решении Группы компаний BSS для подключения к ГИС ГМП рассказал руководитель программы проектов «БСС Инжиниринг» Михаил Воронин. Он детально остановился на компетенциях ГК BSS, структуре и принципах подключения, преимуществах, возможностях и перспективе развития информационной системы «BSS e-Government Gate».

Компания «БСС Инжиниринг» является центром компетенций ГК BSS в сфере управления проектами и системной интеграции. Ее специализация – это инновационные решения на стыке государственных и финансовых услуг для создания единого информационного пространства, комплексные ИТ-проекты в финансовом и государственном секторе. Специализированная информационная система «BSS e-Government Gate» – единый информационный шлюз банка. Она обеспечивает организацию электронного документооборота с ФОИВ через СМЭВ и получение сведений от ФОИВ, а также взаимодействие с федеральными, региональными государственными и коммерческими агрегаторами начислений.

«Помимо обеспечения требований законодательства, – подчеркнул Михаил Воронин, – используя «BSS e-Government Gate», на основе получаемых из СМЭВ наборов сведений, банк может конструировать различные сервисы для своих клиентов, а также оптимизировать свои внутренние бизнес-процессы. Например, определять благонадежность заемщика, получая информацию о его задолженности перед госорганами, действительности регистрации и документа удостоверяющего личность, сведений об имуществе и другие данные».

Аналитик «БСС Инжиниринг» Константин Виногорский в своем выступлении рассмотрел организационно-технические аспекты подключения к ГИС ГМП. Подробно остановился на тех трудностях и подводных камнях, которые подстерегают банки, желающие подключится к СМЭВ своими силами. «В то же время, – подчеркнул докладчик, – компания «БСС Инжиниринг» обладает исчерпывающей базой знаний и необходимым опытом, которые обеспечивают внедрение в более короткие сроки и на высоком качественном уровне».

Эксперт «БСС Инжиниринг» Лариса Сидорова на примере московской Городской информационной системы регистрации и начисления платежей (ИС РНиП) показала, как банки могут получить дополнительные возможности расширения спектра своих услуг. Докладчик отметила, что эффект для банков от присоединения к РНиП и единому платежному шлюзу (ЕПШ) может быть довольно существенным. «Банк получает доступ к начислениям органов власти и бюджетных учреждений г. Москвы, а также к каталогу услуг г. Москвы, содержащему реквизиты платежа по каждой услуге из каталога, – сказала Лариса Сидорова. – Это способствует сокращению количества ошибок при совершении платежей, снижению трудоемкости обработки платежей, позволяет предоставлять клиентам сервис по поиску выставленных им начислений от учреждений г. Москвы, сервис «автоплатеж». Присоединение к ЕПШ и его региональным аналогам, позволит получать банку транзакционный доход за счет оплат как с московского, так и с региональных порталов госуслуг (счета за услуги детских садов, услуги парковки, образовательное услуги, услуги ЖКХ и пр.)».

Представители банков, подключенных к взаимодействию с ФОИВ компанией «БСС Инжиниринг», рассказали о своем выборе, организации процесса подключения к СМЭВ, внедрении решения «BSS e-Government Gate» и эксплуатации системы.

«Нам было интересно предложить нашим клиентам – физическим лицам, новые комплексные сервисы оплаты, доступные через «одно окно», – рассказала заместитель Председателя Правления ОКЕАН БАНК (ЗАО) Ирина Андреева. – Полтора месяца ушло на внедрение, еще полтора на тестирование. Первые оплаты состоялись в августе, их было всего шесть, а уже в октябре у нас прошло 35 тысяч оплат! Это дало импульс для нового этапа развития, в частности, разработки концепции современного интернет-банкинга».

Руководитель направления по работе с платежными системами Связного Банка, Наталья Кузнецова, акцентировала внимание на продуктивности сотрудничества с «БСС Инжиниринг». «Было очень приятно взаимодействовать, мы быстро получали ответы, к нашим просьбам прислушивались и оперативно реагировали».

Как рассказал ведущий аналитик Альфа-Банка Петр Кузнецов, выбор поставщика решения для подключения к сервисам СМЭВ был сложным: претендовало не менее шести интеграторов. «Мы общались с представителями каждой компании, внимательно знакомились с решениями, обсуждали, анализировали. У нас было три основных критерия для сравнения: технические требования, организационные и договорные параметры, стоимость решения. В итоге Альфа-Банк остановил свой выбор на «BSS e-Government Gate» компании «БСС Инжиниринг».

На мероприятие был приглашен заместитель начальника управления Федерального казначейства Алексей Никитин. В своем выступлении он детально осветил вопросы подключения и организации взаимодействия кредитных организаций с ГИС ГМП. Рассмотрел законодательную базу – Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ и связанные с ним нормы, подробно остановился на содержании, предназначении и востребованности ГИС ГМП, взаимодействии с кредитными организациями, этапах подключения. Обратил внимание всех присутствующих на важные изменения, которые будут обязательны с 1 января 2014 года. Представители банков воспользовались возможностью и активно задавали вопросы, желая разрешить актуальные для себя моменты, связанные с работой и развитием СМЭВ.

Завершила программу круглого стола сессия вопросов и ответов со всеми докладчиками и розыгрыш лотереи с подарками от Группы компаний BSS.
06.12.2013Источник: Интернет Финансы
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100