Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПользователи PayPal смогут обналичивать деньги через российские банки и продавать товары на eBay Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Пользователи PayPal смогут обналичивать деньги через российские банки и продавать товары на eBay
Крупнейшая в мире платежная система PayPal, у которой уже насчитывается в России около миллиона пользователей, с 17 сентября позволит клиентам оплачивать покупки в интернет-магазинах в рублях. Также в российской валюте она будет принимать платежи, перечислять деньги на счета другим пользователям и выводить их через банковские счета. Эксперты считают, что нововведение будет особенно полезно предпринимателям, которые смогут продавать свои товары на зарубежные площадки, например на eBay. Однако пока конкурировать на равных на внутреннем рынке с «Яндекс.Деньги», «Вебмани», Qiwi и другими игроками система не в состоянии.

О запускаемом нововведении в интервью Digit.ru сообщил региональный директор PayPal в России Владимир Малюгин. По его словам, зарегистрированные пользователи системы в ближайшее время получат электронные письма с информацией о новациях. Таким образом, рубль станет 26-й валютой, которую можно будет использовать в системе PayPal. Лимит на рублевые операции не будет установлен. Переводить деньги на свой счет в российском банке смогут и организации, и индивидуальные пользователи. Дополнительной комиссии за это PayPal взимать не будет.

Сейчас клиенты PayPal в России могут совершать операции с заграничными организациями и пополнять свой счет. В платежной системе надеются, что разрешение на рублевые транзакции поможет компании наладить работу с интернет-магазинами. По словам Малюгина, возможность рублевых операций часто запрашивалась как интернет-магазинами, так и частными пользователями. Компания уже начала переговоры с крупнейшими игроками на рынке электронной коммерции. «Мы приходим на рынки, где есть необходимость в наших услугах.

В совместном исследовании с Nielsen мы выяснили, что Россия входит в топ-5 быстрорастущих экспортных рынков для стран — крупнейших интернет-продавцов мира. Поэтому у нас очень амбициозные планы», — рассказывает глава российского офиса PayPal об амбициозных планах системы.

По словам председателя правления НКО «ПэйЮ» Елены Орловой, это абсолютно ожидаемое событие, которое последовало вслед за получением PayPal лицензии. В мае этого года она в соответствии с российским законом «О национальной платежной системе» получила лицензию небанковской кредитной организации (НКО) Центробанка. Таким образом, система получила право осуществлять банковские операции со средствами в рублях и иностранной валюте.

Уже тогда эксперты предсказывали большое будущее системе в России.

«После получения PayPal лицензии НКО рыночная доля данной платежной системы может возрасти с нынешних 4–5 до 10% к концу 2014 года.

Через PayPal в 2013 году будет совершено сделок примерно на $500–700 млн», — полагает аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин. По оценке ВШЭ, объем рынка электронной коммерции составил в 2012 году около 500 млрд рублей, из которых 166,7 млрд приходились на электронные платежи. Темпы прироста этого рынка исследователи оценивали приблизительно в 30%, а это значит, что по итогам 2013-го он может превысить 800 млрд рублей, говорит Анна Зайцева, аналитик УК «Финам Менеджмент» .

Больше всего нынешнее нововведение будет полезно российским пользователям, которые хотят продавать свои товары на иностранных площадках,

полагают аналитики. «Это может достаточно существенно сказаться на рынке трансграничных платежей, особенно если PayРal предоставит удобную опцию для оплаты российских товаров из-за рубежа. По этому направлению PayРal может действительно дать определенный прорыв», — считает председатель совета директоров ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов. По его словам, российские пользователи и раньше могли платить за товары с помощью системы PayPal, поскольку она уже несколько лет позволяет осуществлять такие операции.

Сейчас же система предоставит возможность выставлять товары на eBay российским продавцам. Таким образом, можно продавать свои товары за рубеж и получать платежи в России.

«Некоторое число российских пользователей и раньше продавало товары на eBay. Для этого существует несколько сложных, заковыристых решений, а теперь система будет прозрачной и общедоступной. Вполне может быть, что рынок благодаря этому изменится в разы», — заключает Достов.

Что же касается внутреннего российского рынка, то, по мнению эксперта, нововведение не окажет сильного влияния.

«У нас уже давно и успешно работают в этом сегменте и «Яндекс.Деньги», и «Вебмани», и Qiwi, и игроки на рынке мобильной коммерции. Чтобы занять большую долю рынка, PayPal понадобится несколько лет», — говорит Достов. Cистеме PayРal в России надо воспроизводить весь функционал, который уже есть у российских систем: выпускать кобрендинговые карты, создавать платежные шлюзы с банками, развивать способы пополнения, перечисляет он.

Так что пока участники рынка не видят в PayPal сильного конкурента. Впрочем, совладелец компании Qiwi Борис Ким говорит, что это серьезная компания с большим международным опытом, поэтому, безусловно, потенциально это будущие конкуренты. Следующим шагом PayPal в России, по его словам, будет запуск электронных денег. «Сейчас у россиян нет возможности использовать электронные деньги в PayPal. Они могут только с привязанной банковской карты платить непосредственно за услугу или товар. Следующим за электронными деньгами будет запуск своих карточек, как они делали и в Англии, и в Америке, привязывая к своему счету», — соглашается с Достовым Борис Ким.

Рынок электронной коммерции динамично растет на несколько десятков процентов в год, и шанс отвоевать свою долю на рынке у PayPal есть, но только при более активном продвижении, чем сейчас, заключает управляющий активами финансовой компании Aforex Сергей Ковжаров.
19.08.2013Источник: Газета.Ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100