Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяНовые требования Центробанка к операторам платежных систем лучше защитят интересы граждан, считает Банк24.ру Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Новые требования Центробанка к операторам платежных систем лучше защитят интересы граждан, считает Банк24.ру
Теперь операторы платежных систем будут ежемесячно сообщать о сбоях в работе. К этому их обязал российский Центробанк. Так будет осуществляться мониторинг стабильности функционирования платежных систем. Операторы будут указывать количество ошибочной передачи распоряжений на перевод средств, время направления подтверждения о приеме электронного сообщения в обработку, количество отказов в приеме распоряжений к исполнению. Также Центробанк интересует количество сбоев, аварий, нарушений обязательств.

Если операторы попробуют избегнуть предоставления отчетности, то к ним применят меры, предусмотренные ст. 74 закона «О Центральном банке». Это грозит штрафом в размере до 0,1% минимального размера уставного капитала (в настоящее время это 300 тысяч рублей) или ограничением проведения отдельных операций на срок до шести месяцев.

Примечательно, что в случае сбоев в работе крупнейших международных платежных систем санкции будут применять и к их представительствам в России. Это касается ООО «Платежная система «Виза» и ООО «МастерКард».

По мнению Максима Осадчего, начальника аналитического управления БКФ, сообщают «Известия», сбои способны вызвать эффект домино и подорвать стабильность страны, этим и объясняется особое внимание к ним регулятора. А вот мнение Ксении Власовой, начальника отдела развития банковских продуктов Банка24.ру, одного из крупнейших федеральных банков со специализацией на дистанционных сервисах:

– Обязательства операторов платежных систем по предоставлению отчетности по сбоям абсолютно логично последовали за подобными требованиями к банкам. Таким способом регулятор получит полную картину платежной инфраструктуры страны и ее доступность для конечных пользователей. Данные требования по своей сути защищают интересы граждан и стимулируют деятельность банков и операторов платежных систем по оптимизации своих внутренних технологических процессов.

Банки требования регулятора уже выполняют. Банк24.ру в соответствии с требованиями предоставляет все формы отчетности. Вопросы по отчетности, которые возникли в ходе внедрения в банке, в большей степени касались методологии, нежели изменений систем. Банк24.ру, ориентирующийся именно на расчетные услуги, уже в течение нескольких лет обращает особое внимание на оптимизацию технологий, предотвращение сбоев и соблюдение стандартов информационной безопасности. Мы первыми в России прошли сертификацию по стандарту системы менеджмента информационной безопасности ISO/IEC 27001:2005 – еще в 2008 году. Как показывает наш опыт, если оператору платежной системы будет сложно или невозможно предоставить подобную отчетность – это значит, что управление внутренними процессами действительно нуждается в корректировке, и в этом случае требование регулятора поможет сориентироваться, измениться и в конечном счете предоставить клиентам лучший сервис.
25.07.2013Источник: Интернет Финансы
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100