Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяЖаркое лето 13-го года Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Жаркое лето 13-го года
Лето традиционно считается достаточно спокойным и умиротворённым временем года. Во всяком случае, с точки зрения внедрения новых технологических платформ, запуска новых функциональных систем. Однако лето 2013 года становится жарким не только от палящего солнца, духоты и плавящегося асфальта. Начиная с первого дня этого года все организации бюджетной сферы, формирующие начисления, а также все кредитные организации обязаны были быть подключены к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). При этом одни должны были эти начисления в ГИС ГМП размещать, а другие информировать о фактах уплаты платежей в бюджет (интересно то, что при этом запрос начисления не является обязательным).
Как часто это бывает - обязанность подключения не была подкреплена ответственностью за неисполнение. Но и без каких-либо мер по принуждению к подключению в единой системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), банки проводили мероприятия по организации доступа к сервису ГИС ГМП. Однако в июне прошла серия громких скандальных публикаций как в онлайн средствах массовой информации, так и в печатных изданиях и на телевидении. Были шумно обнародованы и также шумно истолкованы факты того, что огромное количество оплаченных через банки штрафов ГИБДД остались «не погашенными» на портале «Госуслуги.ру». Представители СМИ и представители ведомств не всегда верно истолковывают суть Федерального закона 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», который определяет новые возможности взаимодействия кредитных организаций, ведомств и Федерального казначейства в электронном виде. При этом кредитные организации фактически обвиняются в неисполнении требований законодательства. Так, например, Госавтоинспекция предостерегает граждан от использования неофициальных сервисов проверки и уплаты административных штрафов за правонарушения в области дорожного движения и настоятельно рекомендует использовать только официальные ресурсы – Интернет-сайт Госавтоинспекции www.gibdd.ru) и Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru) (см.http://www.gibdd.ru/news/federal/140836/).
На фоне этого Центральный банк РФ определил свою достаточно жесткую позицию и обязал кредитные организации в кратчайшие сроки произвести подключение к сервисам ГИС ГМП и начать безусловное исполнение требований закона 210-ФЗ в части касающейся требований статьи 21.3 п.4 – о незамедлительном информировании ГИС ГМП о фактах уплаты платежей в бюджет.
Поэтому нынешняя отпускная пора омрачена необходимостью исполнения достаточно запутанных и неочевидных шагов по подключению банков к СМЭВ, организации закрытого канала и получению доступа к сервису ГИС ГМП. Только некоторые и достаточно продвинутые банки начинают использовать обязательность подключения к ГИС ГМП и в других целях.
Как известно – подключение к ГИС ГМП возможно только после того, как кредитная организация станет участником межведомственного электронного взаимодействия и будет подключена к СМЭВ.
Однако до сих пор не все знают, что после подключения к СМЭВ у банка появляется возможность обмениваться в электронном виде с ещё, как минимум, четырьмя ведомствами – Росреестром, ФНС, ФМС и ФССП России!
Во флагманском продукте Компании – Едином информационном шлюзе банка «iDБанк-СМЭВ» эти возможности реализованы.
Своим клиентам компания предлагает реализацию электронного документооборота с теми государственными ведомствами, с которыми есть юридическая возможность организации обмена документами через СМЭВ.
Использование «iDБанк-СМЭВ» позволяет банку снизить бремя обязательности подключения тремя путями:
1. Существенным снижением затрат на исполнение обязательного (базового) функционала;
2. Использованием подключения к СМЭВ для снижения не операционных затрат;
3. Использованием возможностей обмена документами с госорганами для построения новых (или модификации существующих) внутрибанковских процессов с целью минимизации затрат.
Базовый функционал без затрат
В мае этого года Компания объявила о беспрецедентном шаге - предоставлении программного комплекса, обеспечивающего базовую функциональность без разовых затрат на приобретение каких-либо компонентов системы.
Данное решение позволяет полностью реализовать функционал информирования ГИС ГМП о фактах уплаты платежей в бюджет без решения интеграционных задач со стороны банка!
Система поставляется в штатном составе модулей, но после ввода в промышленную эксплуатацию доступ к визуальным интерфейсам закрывается от специалистов банка и остаётся у специалистов службы технического сопровождения Компании.
Реализацию указанного функционала заказали в Компании более 10 кредитных организаций, среди которых: АКБ «ОБПИ» (ОАО), КБ «РТС-Банк» (ЗАО), ЗАО "Гринкомбанк", ЗАО АКБ «ГАЗБАНК» и др.
Следует отметить, что каким бы не было программное решение – банку требуется исполнить все шаги по подключению к СМЭВ и обеспечению доступа к опубликованным там сервисам самостоятельно. Затраты на эти шаги будут составлять от 139 000 (при установке «iDБанк-СМЭВ» на виртуальную машину с Linux подобной операционной системой и приобретении самой младшей модели криптомаршрутизатора VIPNet Coordinator HW100A, что всё-таки не рекомендуется), до вполне приемлемой конфигурации (с одним VIPNet Coordinator HW1000) с обязательными разовыми затратами в 213 000 рублей.
Полнофункциональный обмен данными с ГИС ГМП
Компания ведёт проекты по реализации всех видов взаимодействия с ГИС ГМП, включая запросы начислений, формирование из них платежных документов в системах дистанционного банковского обслуживания, в системах обслуживающих операционные подразделения и терминалы банков в более чем 50 кредитных организаций.
Среди них банки всех уровней: ОАО «Промсвязьбанк», ОАО АКБ «РОСБАНК», ОАО Банк ЗЕНИТ, ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», ОАО «УБРиР», ООО «Внешпромбанк», АКБ «Инвестторгбанк» (ОАО), ОАО «АИКБ «Татфондбанк», ООО «Русфинанс Банк», ООО ИКБ «Совкомбанк», «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО), КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО), ОАО АКБ «ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК», ТКС Банк (ЗАО), ОАО КБ «Центр-инвест», АКБ «Инвестбанк» (ОАО), АКБ МОСОБЛБАНК ОАО, ОАО «Крайинвестбанк», ОАО КБ «АГРОПРОМКРЕДИТ», ОАО БАНК «РОСТ», ОАО «АКИБАНК», АКИБ «ОБРАЗОВАНИЕ» (ЗАО), КБ «Альта-Банк» (ЗАО), АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), ЗАО «Сберкредбанк», ООО КБ «ОГНИ МОСКВЫ», ОАО АКБ «Балтика», ОАО КБ «Хлынов», «Миллениум Банк» (ЗАО), АКБ «ТПБК» (Москва) (ЗАО), «Банк24.ру» (ОАО), ЗАО «МЕТРОБАНК», ОАО «ОФК Банк», АКБ «Банк Китая (ЭЛОС)», КБ «НЕФТЯНОЙ АЛЬЯНС» (ОАО), ЗАО «Банк ЖилФинанс», ООО КБ «ФДБ», ОАО АКБ «Лесбанк», ООО КБ «Нэклис-Банк», ОАО комбанк «Окский», ООО «банк Раунд», БАНК «НЕЙВА» ООО, ОАО Банк «Кузнецкий», ООО «МКБ им. С. ЖИВАГО», «ИНРЕСБАНК» ООО, АКБ «НАЦКОРПБАНК» ОАО, ООО МИБ «ДАЛЕНА», КБ «Метрополь» ООО, МКБ «Дон-Тексбанк» ООО, КБ «КИП-БАНК» (ООО), ООО КБ «ЭКО-ИНВЕСТ» и др.
Кроме перечисленных банков, Компания ведёт процедуры по конкурсным представлениям систем и заключению договоров с десятками кредитных организаций России.
Организация электронного документооборота с государственными органами
Большое количество кредитных организаций реализуют взаимодействие со всеми государственными органами как с целью минимизировать организационные расходы (путём использования одного канала для взаимодействия с множеством сервисов), так и с целью уменьшить не операционные расходы банка по текущему взаимодействию с различными федеральными службами.
Использование «iD Банк - СМЭВ» позволяет банкам:
1. Организовать единый центр взаимодействия с различными государственными органами, который позволит предоставить новые клиентские сервисы или реорганизовать различные внутрибанковские процессы, в которых используются документы, направляемые или получаемые из федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.
2. Создать единый центр электронного документооборота Банка с ФССП России, что позволит существенно снизить затраты на обработку огромного количества документов; организовать накапливаемое хранилище данных по клиентам, имеющим обременение с тем, чтобы эти сведения использовать для дополнительного контроля настоящих и потенциальных клиентов.
3. Реализовать единую систему хранения актуальных данных об арестованных счетах клиентов при взаимодействии со службами, имеющими право накладывать обременения на счета клиентов (сейчас это ФНС, ФТС, ФССП России, ПФР, ФСС, МВД и органы судебной системы).
Подобная функциональность уже поставляется в кредитные организации. На сегодня более 30% банков, использующих решения от Компании, внедряют обмен документами с различными госорганами в электронном виде.
Компания ставит перед собой достаточно амбициозные цели и предлагает сейчас всем потенциальным клиентам наиболее функционально развитую из представленных на рынке подобных систем реализацию «Единого информационного шлюза банка» для обмена документами с государственными органами!
«iD Банк - СМЭВ» обладает более чем 40 адаптерами к сервисам различных федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) и используется как шлюз для ФОИВ по взаимодействию друг с другом через СМЭВ уже несколько лет. Но на сегодня юридически доступны адаптеры только к тем ведомствам, что перечислены в Распоряжении Правительства РФ №1471-р, а именно сервис ГИС ГМП Федерального казначейства, взаимодействие с Росреестром (получение выписок из ЕГРП), ФНС России (выписки из ЕГРИП, ЕГРЮЛ, сведения о постановке на учёт), ФМС России (действительность адресных данных и документов удостоверяющих личность) и обмен документами с ФССП России (весь спектр документов, существенно отягчающих деятельность операционных подразделений банка).
Важной отличительной особенностью системы «iD Банк - СМЭВ» является отсутствие необходимости доработок банковских систем для начала работы с любым из модулей системы.
Более подробно о функциональности системы можно узнать, обратившись к нашим специалистам.
Мы уверены, что сотрудничая с нами, специалисты банка этим летом вовремя и «без долгов» смогут уйти в отпуск и такое событие, как реализация требований федерального законодательства не сильно омрачит пред отпускные настроения.
Заботу об этом Компания берёт на себя!
11.07.2013Источник: iDSystems
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100