Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяОплачивать проезд в общественном транспорте Казани теперь можно и с мобильного телефона Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Оплачивать проезд в общественном транспорте Казани теперь можно и с мобильного телефона
С сегодняшнего дня у казанцев появилась уникальная для России возможность – оплатить проезд в любом наземном и подземном общественном транспорте с помощью мобильного телефона.
Проект «Мобильный билет» реализован при поддержке Мэрии Казани четверкой крупнейших российских операторов сотовой связи - ОАО «МТС», ОАО «Мегафон», ОАО «Вымпелком» и ОАО «Ростелеком» и предполагает использование технологии «коммуникации ближнего поля» Near Field Communication – NFC.
Проект полностью является инвестиционным и реализован без привлечения бюджетных средств. О новой технологии участники проекта рассказали на пресс-конференции в Исполкоме города.
Как сообщил генеральный директор ОАО «Транспортная карта» Рамиль Якупов, основой успешного запуска мобильных платежей выступил целый ряд условий, созданных в городе в сфере общественного транспорта. «Во-первых, в Казани действует единая маршрутная сеть, работу которой регулирует Комитет по транспорту Казани, во-вторых, у города накоплен успешный опыт внедрения электронных платежей – 77% поездок в автобусах, метро, троллейбусах и трамваях сейчас оплачивается через транспортные карты. Ежемесячно совершается около 10 млн.поездок. «Мобильный билет» позволяет повысить удобство и качество предоставления услуг и расширить формы безналичной оплаты проезда в общественном транспорте», - отметил он.
Удобный, инновационный и экологичный способ оплаты проезда предполагает подключение к сервису «Мобильный билет» в салонах оператора сотовой связи. Для этого необходимо приобрести стартовый комплект со специальной сим-картой с поддержкой NFS, на которой установлено транспортное приложение. Если абонент уже подключен к сети оператора, то он может бесплатно заменить SIM-карту на новую, поддерживающую сервис «Мобильный билет». Причем при замене SIM-карты номер мобильного телефона будет сохранен.
Сервис, как уточнила руководитель проектов по мобильной коммерции на российском рынка «GSMAssociation» Виктория Гребенникова, доступен на ряде смартфонов с аппаратной поддержкой NFS, более того на большинстве моделей телефонов можно установить специальные антенны. Как заверили представители сотовых операторов, стоимость такой антенны в салонах сотовой связи составит 10 рублей.
Подключение к сервису «Мобильный билет» осуществляется бесплатно, ежемесячная абонентская плата отсутствует. При активации SIM-карты баланс сервиса автоматически пополняется на сумму 100 рублей с лицевого счет абонента в счет оплаты услуг проезда. При снижении зарезервированной суммы ниже 50 рублей баланса «Мобильного билета» автоматически пополняется до 100 рублей с лицевого счета абонента.
Стоимость проезда по «Мобильному билету» аналогична стоимости проезда на транспорте по тарифному плану «Электронный кошелек». Экономия по сравнению с оплатой наличными составит в среднем 1,30 руб.
Принцип работы «Мобильного билета» продемонстрировали журналистам в Казанском метро. Пассажирам достаточно приложить телефон к валидатору турникета или терминалу кондуктора, в результате стоимость проезда в режиме онлайн списывается со счета мобильного телефона в соответствии с тарифами перевозчика.
Выбор формы оплаты за проезд – наличными, транспортной картой или с мобильного телефона – остается за пассажиром. Столь популярные в Казани транспортные карты по-прежнему будут использоваться наряду с «Мобильным билетом». Причем спектр их действия расширится: помимо надземного и подземного общественного транспорта, с сегодняшнего дня транспортной картой можно оплатить проезд и в пригородных поездах, сообщил Рамиль Якупов.
26.06.2013Источник: Мэрия г. Казани
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100